Министр экономики встретился с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Министр экономики Дмитрий Крутой встретился с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом финучреждения Цзинь Лицюнем, которая 2—5 сентября находится с официальным визитом в Беларуси, информирует пресс-служба Минэкономики.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективные инфраструктурные проекты, в том числе по развитию транспортного комплекса Беларуси, расширению инфраструктурных возможностей Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», а также иные приоритетные направления для возможного сотрудничества нашей страны с АБИИ.

Планируется, что в рамках визита делегации АБИИ состоится ряд встреч Цзинь Лицюня, посещение крупнейших банков, а также «Великого камня».

Беларусь присоединилась к АБИИ в качестве нерегионального члена в 2019 году. Управляющим от нашей страны был назначен министр экономики Дмитрий Крутой, заместителем управляющего — министр финансов Максим Ермолович.

«Сотрудничество с АБИИ открывает новый потенциал для республики по привлечению ресурсов банка для целей финансирования инфраструктуры. Взаимодействие Беларуси с АБИИ будет дополнять и усиливать деятельность уже функционирующих в республике институтов развития: Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Евразийского банка развития», — пояснили в Минэкономики.

Фото: Минэкономики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter