Министр экономики пообещал приемлемые тарифы

Вчера об экономических прогнозах рассказал министр экономики Беларуси Николай Зайченко. По словам министра, в Беларуси нет необходимости пересматривать бюджет-2007 из-за роста цен на энергоносители. “Возможности бюджета не уменьшатся. Мы будем сохранять те же подходы в его наполнении”, — пояснил Николай Зайченко. Бюджет сохранит свою социальную направленность: как и в 2006-м, для населения сохранится льготный подход в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе и за энергоносители, а годовая норма роста в 5 долларов будет выдержана.

Одновременно министр экономики выразил уверенность, что все параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2007 год будут выполнены, несмотря на рост цен на энергоносители. В то же время ожидается снижение рентабельности некоторых предприятий за счет уменьшения прибыли. Николай Зайченко также отметил, что никакие инвестиционные проекты не будут пересмотрены и свернуты. “У нас нет времени перестраивать экономику. Мы будем в полной мере использовать все необходимые инвестиционные ресурсы, в том числе иностранные, для модернизации и технического перевооружения предприятий”, — сказал он.
Что касается роста тарифов для населения, то Николай Зайченко считает, что они сформированы на приемлемом уровне. Для конечных потребителей энергоресурсов тарифы увеличатся в гораздо меньшей степени, чем “при входе”. Так, цены на газ возрастут на 88,9 процента (цена на газ для Беларуси увеличилась в 2,14 раза), на тепловую энергию — на 40,8 процента, на электроэнергию — на 21,3 процента.
Инфляция в 2007 году, по мнению министра экономики, не превысит 8 процентов (по итогам прошлого года — 6,6 процента).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter