Министр экономики: план новой индустриализации — это не новая экономическая политика

Одним из путей увеличения ВВП Беларуси с нынешних 54 миллиардов до 100 миллиардов долларов Правительство видит новую индустриализацию регионов.

Фото: архив БЕЛТА

— Это не новая экономическая политика и не план ГОЭЛРО. Это попытка подобрать с учетом имеющегося потенциала наиболее перспективные инвестиционные проекты во всех сегментах, чтобы сформировать в электронном виде «дорожный атлас» для инвесторов, — подчеркнул сегодня министр экономики Дмитрий Крутой.

Он представил проект Программы деятельности Правительства на 2018—2020 годы на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Что касается развития экспорта, то в номенклатуре внешней торговли должны преобладать товары с высокой добавленной стоимостью, отметил министр.

— В проекте программы предусмотрено опережающее развитие экспорта услуг — четверть в общем объеме внешней торговли. Также будут применяться новые инструменты стимулирования экспортной деятельности малых предприятий, — сказал Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter