Министр экономики - о Декрете №7: документ однозначно выстрелил

Министр экономики Дмитрий Крутой перед началом церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства в Беларуси рассказал о том влиянии, которое оказал Декрет №7 на развитие сектора предпринимательства, передает корреспондент sb.by.

- Два года назад Президент подписал декрет №7 о развитии предпринимательства, целью которого было сделать этот вид бизнеса национальным брендом республики. Я считаю, что мы последовательно движемся к этой цели, много документов было подписано в развитие этого декрета, - подчеркнул он.

Дмитрий Крутой перечислил некоторые результаты этой работы, к примеру, отметил, что в стране растет число субъектов хозяйствования, которые работают в секторе МСП.

- Мы в ежемесячном режиме мониторим эти данные и видим (особенно в этом году), что цифры очень хорошо растут. В целом количество субъектов выросло примерно на 5%. Если посмотреть структуру, происходит определенная трансформация - уменьшается количество микроорганизаций и увеличивается количество малых и средних субъектов. В этом году очень сильно растет количество индивидуальных предпринимателей, и что радует - не только в торговом сегменте, но и тех, кто занимается производством продукции, - рассказал он.

Заметно, по словам министра, выросло и количество самозанятых, людей, которые занимаются бизнесом по заявительному принципу, а также количество ремесленников. В апреле этого года был расширен перечень видов деятельности, которыми можно заниматься этим людям.

- Мы видим, что буквально за четыре месяца их количество выросло на 4 тыс. человек. Это очень хорошо. В основном это регионы и города, где по объективным причинам существуют сложности с работой. Поэтому, считаем, в этой части декрет выстрелил однозначно. Естественно, увеличилось и количество поступлений в бюджет, - пояснил Дмитрий Крутой.

Важным, по мнению министра, является и вопрос финансирования.

- Прошлый год и девять месяцев этого стали рекордными с точки зрения выдачи нашими банками специальных кредитов для развития МСП. Лидером является "Банк развития", который ежегодно выделяет почти 200 млн рублей этому сегменту экономики. Важным моментом стала и поддержка международных финансовых организаций. В этом году таким прорывным решением Европейского инвестиционного банка стало решение по продлению для Беларуси специальных кредитных линий для Беларусбанка и Белагропромбанка. Это самые выгодные по условиям кредиты, - отметил Дмитрий Крутой.

При этом Европейский инвестиционный банк готов идти дальше и предлагать сегментированные отраслевые программы.

- Допустим, для поддержки фермеров или поддержки предпринимателей, которые используют местные ресурсы, работают в сфере альтернативной энергетики, зеленой экономики. И нам в рамках Недели предпринимательства отдельно с бизнесом вопросы финансирования нужно будет обсудить, - резюмировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter