Министр экономики: главная задача госпрограмм – при ограниченных ресурсах достичь максимального результата

Об этом министр экономики Александр Червяков заявил во время очередного заседания постоянной межведомственной комиссии по государственным программам. На нем рассматривались предложения по корректировке госпрограмм «Белорусский лес», «Строительство жилья», «Транспортный комплекс», «Дороги Беларуси», сообщается на сайте ведомства.


Открывая заседание, Александр Червяков напомнил, что в отношении заказчиков государственных программ принципиальная позиция комиссии и неукоснительное требование Правительства – не подгонять показатели под результат, который складывается в конце года.

«Главная задача госпрограмм – при ограниченных ресурсах достичь максимального результата. Эта линия должна красной нитью проходить в виде определенной траектории через каждый документ. А уже конкретные случаи отклонения от нее необходимо пояснять: почему это произошло, какие меры принимались, чтобы вернуться на заданный «трек» и продолжать по нему движение. Этой позиции мы будем неуклонно придерживаться. Иначе к концу пятилетки придем к ситуации, когда все госпрограммы признаны высокоэффективными, содержащиеся в них задачи выполнены, а Программа-2025 – нет», – отметил Александр Червяков.

По его словам, выработанные со всеми заинтересованными подходы по оценке госпрограмм будут предложены Правительству и Главе государства при внесении изменений в Указ № 289.



Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter