Министр ЕЭК: микроэлектроника стран ЕАЭС может войти в топ мировых производителей

Микроэлектронная промышленность стран Евразийского экономического союза при определенных условиях может войти в топ мировых производителей. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, передает БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

По его словам, в ЕАЭС сегодня работают несколько десятков компаний, занятых производством и разработкой микроэлектронной продукции. При этом производственные и научно-исследовательские центры этих компаний преимущественно расположены в России и Беларуси.

– Глобальные экономические и политические процессы внесли свои коррективы, в том числе в устоявшиеся логистические связи, что, в свою очередь, повлияло и на производство микроэлектроники в ЕАЭС, – отметил министр ЕЭК. – В этой связи многие предприятия вынуждены сокращать производство или диверсифицировать выпуск продукции посредством внедрения более архаичных технологических процессов.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли рынок ЕАЭС уйти от импортной зависимости в области поставок микроэлектронной продукции, Артак Камалян сказал: "Думаю, что в краткосрочной перспективе избавиться от импортозависимости и добиться полного импортозамещения по данному направлению у государств ЕАЭС, скорее всего, не получится, так как этот переход потребует колоссальных финансовых и научных вливаний. Вместе с тем твердость позиций лидеров стран ЕАЭС говорит о том, что наши страны приложат максимум усилий для достижения как гражданской, так и военной безопасности посредством введения новых производственных мощностей, а также разработки и выпуска необходимых микроэлектронных компонентов".

Министр ЕЭК констатировал, что сегодня внутри союза уже действует ряд программ поддержки разработчиков и производителей вычислительных компонентов, организована деятельность в рамках СЭЗ по поддержке научно-исследовательской деятельности в направлении микроэлектроники и сложной вычислительной техники.

– Полагаю, что при согласованных подходах наших производителей, а также выработке необходимых мер стимулирования в долгосрочной перспективе микроэлектронная промышленность стран ЕАЭС займет свое место в топе мировых производителей, – подчеркнул Артак Камалян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter