Министр архитектуры и строительства предложил решение по долгостроям

«Решение по долгостроям может быть только одно: нужно усиливать ответственность заказчика, который не до конца продумал свой инвестиционный цикл и начинает реализовывать проект. Я считаю, что здесь нужно стартовать от недопущения появления новых объектов». Такое мнение министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович озвучил в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента».

Фото из архива «СБ»

 Мы создали специальный информационный ресурс – Единый реестр объектов капитального строительства, который будет отслеживать каждый объект, – рассказал министр.  И мы будем видеть в режиме реального времени, на каком этапе строительства находится тот или иной объект.

По словам Руслана Пархамовича, на 1 октября 2022 года в стране насчитывалось 2146 объектов сверхнормативного жилищного строительства. Он подчеркнул, что демонтировать и снести эти объекты было бы проще всего. Но есть нюанс.

– На эти объекты было потрачено более 6 млрд белорусских рублей, в том числе более 2 млрд из государственных источников, – пояснил министр.  Сегодня просто недопустимо взять и похоронить такое количество средств, тем более недопустимо бездарно и неквалифицированно продолжать тратить деньги на такие объекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter