Министерство обороны рассказало об итогах первого учебного полугодия в силах специальных операций

В силах специальных операций, как и в Вооруженных Силах в целом, завершилось первое полугодие 2019/2020 учебного года.

Реализация задач боевой подготовки в соединениях и воинских частях ССО была направлена на качественную подготовку военнослужащих по специальностям и слаживание подразделений.

Занятия с личным составом нового пополнения были нацелены на изучение общих обязанностей, практических навыков повседневной службы, выполнение мероприятий распорядка дня, на изучение действий солдата в бою.

На завершающем этапе подготовки с военнослужащими нового пополнения были проведены комплексные контрольные занятия.

Подготовка по специальности в соединениях и воинских частях в основном осуществлялась на сборовых мероприятиях со специалистами. Итоги качества одиночной подготовки военнослужащих были проверены в ходе состязаний на лучшего военнослужащего по стрельбе из штатного стрелкового оружия, лучшего наводчика (водителя), экипаж БТР.

В ходе данных сборов военнослужащими были показаны высокие результаты, все выполняемые нормативы были перекрыты в несколько раз, цели были поражены минимальным количеством боеприпасов. Лучшие результаты при стрельбе из стрелкового оружия показали военнослужащие в/ч 89417, в вождении и стрельбе из вооружения БТР – военнослужащие 38 одшбр.

Подготовка соединений и воинских частей осуществлялась последовательно. Она включала в себя слаживание отделений (экипажей, расчетов), взводов (групп), рот (батарей), батальонов (отрядов). Слаживание проводилось поэтапно, с учетом целостности применения подразделений по боевому предназначению, а также решаемых задач в ходе боевой подготовки в учебном году.

Анализ результатов боевой подготовки позволяет сделать вывод, что поставленные цели и задачи первого полугодия достигнуты. В первом полугодии 2019/2020 учебного года в ССО проведено более 270 основных мероприятий боевой подготовки.

В рамках международного военного сотрудничества десантно-штурмовая рота 38 одшбр участвовала в совместном российско-белорусском тактическом учении на территории Псковской области. Там военнослужащие сил специальных операций показали отличные результаты, что было отмечено командованием воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

По плану взаимодействия с подразделениями Государственного пограничного комитета Республики Беларусь три роты из состава десантных бригад выполняли совместные задачи по охране участка Государственной границы. Данные роты были оценены на оценку «отлично».

Помимо участия в различных учениях выполнялись задачи по повышению слаженности штабов соединений, воинских частей и подразделений в ходе выполнения задач по предназначению.

По результатам первого полугодия по вопросам организации боевой подготовки в лучшую сторону отмечаются воинские коллективы 103 овдбр.

Основная задача на второе полугодие – поддержание боевой готовности соединений, воинских частей и подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил.

Продолжается подготовка команд к конкурсам Армейских международных игр. От сил специальных операций в «АрМИ-2020» участвуют три команды в полном объеме. Это конкурсы «Десантный взвод», «Полярная звезда», «Снайперский рубеж». Кроме того, представители от ССО составляют основу команд в десяти конкурсах.

Впереди совместное белорусско-российско-сербское учение «Славянское братство-2020», белорусско-китайское учение «Стремительный орел-2020».

Подготовил подполковник Александр Политаев, «Ваяр».

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter