Министерство обороны о борьбе с дедовщиной

Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма
Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма.

Именно в армии у молодых людей во многом формируются взгляды и ценностные ориентации. Поэтому, как показывают социологические исследования, такая ценность, как Отечество, к завершению срочной военной службы находится у них на самых первых позициях. И это вполне закономерно.

Белорусская армия воспитывает законопослушного гражданина, неуклонно пресекая различные виды правонарушений в соответствии с законодательством.

Это способствует укреплению общества, что не устраивают тех, кто этим обществом не дорожит. Свидетельством тому являются периодические информационные вбросы, интерпретирующие действия командиров воинских частей в отношении военнослужащих, нарушивших закон, как отсутствие дисциплины в армии.

Подобные акции и кампании проявляются, как правило, накануне и в ходе каждого очередного призыва на срочную военную службу или накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил. Тем самым, имеют место попытки ввести общественность в заблуждение, создавая прецеденты для соответствующей ее негативной реакции.

В феврале текущего года стартовала очередная кампания «интерпретаторов» с требованием «говорить о дедовщине громко, на всю страну».

Формальным поводом для подобной акции явилось выявление командиром одной из воинских частей факта преступления и возбуждение им уголовного дела по статье Уголовного кодекса «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими».

В подобных информационных компаниях должностные лица, по сути, упрекаются в том, что за полгода они не сумели перевоспитать молодого человека, имеющего криминальные наклонности и который воспитывался до армии 18 лет.

В армии проходят службу молодые люди, в том числе имеющие до призыва не только приводы в милицию, но и опыт противоправного поведения. Есть среди них и те, кто до призыва на срочную военную службу задерживался работниками правоохранительных органов за административные правонарушения, в том числе за хулиганство, распитие спиртных напитков и даже употребление наркотиков, состоял на учете в милиции, имел снятую или погашенную судимость.

Но это те объективные условия, в которых приходится работать командиру. И в этих условиях должностные лица Вооруженных Сил трудятся самоотверженно, добросовестно и честно.

Именно в этих условиях в белорусской армии подавляющее большинство молодых людей, имеющих даже опыт противоправного поведения, становятся не просто на путь исправления, а достойно проходят воинскую службу. Ибо в Вооруженных Силах создана система поддержания правопорядка, которая исключает сокрытие нарушений дисциплины, а среди известных всем педагогам мер воспитания кроме убеждения, упражнения, примера и т.д. есть также метод принуждения, реализуемый в армии на строго правовой основе.

Как результат, 90 % воинских частей решают задачи без преступлений и происшествий.

В армии Беларуси в течение 2015 года нет ни одного факта гибели военнослужащих при исполнении обязанностей военной службы. В 2015 году зафиксирован самый низкий за всю историю Вооруженных Сил показатель преступности – 1,62 преступления на 1000 военнослужащих. Это результат тяжелого, но благородного труда командиров всех степеней.

И впредь позиция военного ведомства в отношении наведения порядка и дисциплины будет неизменной. Как и прежде, будет обеспечена неотвратимость наказания непосредственного виновника правонарушения. Как и прежде, будет обеспечена всемерная поддержка офицеров, своевременно вскрывающих правонарушения и принимающих необходимые меры в соответствии с законодательством.

Белорусский народ может быть уверен, что из Вооруженных Сил он получит Гражданина и Патриота, способного и готового защищать Отечество, добросовестно трудиться на благо Родины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter