Министерство культуры заложит березовые аллеи на месте сожженной в годы войны деревни Шуневка

Три березовые аллеи заложат сотрудники Министерства культуры Беларуси во главе с министром Анатолием Маркевичем 30 апреля в мемориальном комплексе «Шуневка» в Докшицком районе Витебской области. Деревья будут высажены на месте одноименной деревни, сожженной фашистами в годы Великой Отечественной войны.


- Березовые аллеи будут заложены как символ того, что в Великой Отечественной войне погиб каждый третий белорус, – рассказали в Министерстве культуры. – В память о 66 погибших жителях деревни наши сотрудники высадят 66 берез. Также в мемориальном комплексе «Шуневка» будет показана историческая реконструкция событий, произошедших 22 мая 1943 года, когда была сожжена деревня.

Шуневка располагалась на территории Борисовско-Бегомльской партизанской зоны, одной из крупнейших в годы оккупации Беларуси, которая образовалась в начале 1943 года. Не способные справиться с партизанами гитлеровцы в мае-июне того же года провели крупномасштабную карательную операцию под кодовым названием «Коттбус». Трагические события коснулись и Шуневки: на рассвете 22 мая деревня была сожжена вместе с жителями. Из более чем 70 сельчан погибли 66 человек.

В 1967 году на месте Шуневки была установлена мемориальная плита, в создании которой приняли участие жители всех окрестных населенных пунктов. В 1970-е годы мероприятия по увековечиванию трагедии были продолжены. В кратчайшие сроки (менее чем за 3 месяца) был создан мемориальный комплекс «Проклятие фашизму», открытый в июне 1979 года. На месте сожженных хат возвели каменные фундаменты с трехступенчатым крыльцом и бронзовыми языками пламени, на которых указаны фамилии погибших хозяев домов.

3 июля 1983 года мемориальный комплекс обрел законченный современный вид. В центре открыт монумент – бронзовая фигура женщины-матери в проеме ворот печали, в отчаянии поднимающая руки к небесам. На воротах помещены три колокола, один из которых расколот и не звонит – символ того, что каждый третий житель Докшицкого района погиб в годы Великой Отечественной войны.

Недалеко от центрального монумента, на месте колодца, в который оккупанты бросили маленьких детей и учительницу, сооружен бетонный колодезный сруб. В сруб помещена бронзовая скульптура пробитого и обожженного воздушного змея с именами погибших детей.

Поблизости от сруба находится мемориальная плита. Текст слева гласит: «Они любили жизнь, но сгорели в пламени войны от рук фашистских палачей. Люди, будьте бдительны, берегите мир!». Текст справа содержит количество погибших людей и список из 97 деревень, сожженных в Докшицком районе, включая три невосстановленные деревни – Шуневку, Азарцы и Золотухи, и 94 восстановленных.

- В настоящее время, с учетом последних архивных данных, количество населенных пунктов, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны в Докшицком районе, составляет почти 170, – сообщили в Министерстве культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter