Министерство финансов: отмена некоторых налоговых льгот не скажется на потребителях

За счет оптимизации налоговых льгот и преференций, отмены некоторых из них в следующем году казна должна получить дополнительно 586 миллионов рублей. Об этом сообщил во время встречи с журналистами первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.


Основные дополнительные поступления будут от сокращения льгот по НДС. Ревизия преференций по налогу на добавленную стоимость должна принести бюджету 200 миллионов рублей.

Первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко отметил: эти изменения не должны отразиться на потребителях. В частности, льготы по социально значимой продовольственной продукции было решено сконцентрировать на потребительских товарах и отменить льготную ставку в 10 процентов для промежуточных. «В этом случае субсидируется не потребитель, а производитель», – отметил Дмитрий Кийко.

Сохраняется льготная ставка на товары для детей, но только на те, которые входят в минимальную потребительскую корзину для семьи из четырех человек.

Что касается лекарственных средств и медицинских товаров, то полное освобождение от НДС действовало только в Беларуси. У наших соседей и партнеров по ЕАЭС они облагаются по льготной ставке. Но потребительские цены в нашей республике не ниже, несмотря на преференции. Более того, как отметил Дмитрий Кийко, при действовавшей льготной системе возникали сложности с контролем добросовестности ценообразования. «Импортер может заявить любую стоимость товара, так как не возникают налоговые обязательства», – объяснил он. Когда ставка НДС будет не нулевой, а хотя бы льготной – 10 процентов, то завышать цену станет менее выгодно. В итоге нововведение должно ударить не по кошелькам потребителей, а по высоким прибылям поставщиков. Судя по всему, они есть.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter