Министерство финансов Беларуси завершает переговоры с Банком развития Китая по кредиту на 3,5 млрд юаней

Министерство финансов Беларуси завершает переговоры с Банком развития Китая по кредиту на 3,5 млрд юаней. Об этом на конференции Fitch Ratings "Беларусь в 2019 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору" проинформировал замминистра финансов Беларуси Андрей Белковец, пишет БЕЛТА



"Мы планируем взять $ 0,6 млрд на внешнем рынке (в 2019 году — Прим. БЕЛТА.) вне облигаций. Изначально рассчитывали на кредит Российской Федерации. Сегодня вопрос предоставления российского кредита немного откладывается, но в качестве альтернативы нашли вариант с китайскими кредиторами (Банк развития Китая — Прим. БЕЛТА.), сегодня завершаем переговоры и заместим кредит Российской Федерации кредитом со стороны наших китайских партнеров", — рассказал Андрей Белковец. 

Общий объем платежей по внешнему государственному долгу в текущем году оценивается примерно в $ 3,2 млрд. "Это плановая цифра, она может быть меньше. Мы закладываем потенциальный рост плавающих ставок, разницу в курсах", — пояснил замминистра. В том числе $ 1,1 млрд составит обслуживание внешнего госдолга, еще $ 2,1 млрд — погашение. По словам Андрея Белковца, расходы на обслуживание покрываются за счет валютных доходов бюджета. 

Как сообщалось ранее, Беларусь планирует до конца нынешнего года привлечь от Банка развития Китая кредит на 3,5 млрд юаней, что в эквиваленте составляет более $ 500 млн.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter