Министерство антимонопольного регулирования заработает с 8 сентября

Министерство антимонопольного регулирования заработает 8 сентября

Министерство антимонопольного регулирования и торговли заработает с 8 сентября
Министерство антимонопольного регулирования и торговли заработает с 8 сентября. К этому времени на здании по адресу Кирова, 8 появится новая шильда, здесь же по планам разместятся Департамент ценовой политики, Минское областное управление антимонопольной и ценовой политики и аналогичное городское подразделение. 



Всего в новом ведомстве будет работать 228 человек – штат каждой организации сохраняется. До 21 июня должно быть обеспечено утверждение новой структуры. Еще полгода дается на то, чтобы внести изменения в нормативно-правовые акты, где упоминается Минторг. Это достаточно объемный массив работы: только законов около трех десятков, еще 800 – постановлений Совмина.

Вопрос подготовки кадров для нового министерства очень актуален, подчеркивает министр торговли Владимир Колтович:

— Есть договоренности с БГЭУ, Академией управления при Президенте о возможности проведения курсов для наших работников, обсуждаем возможность подготовки специалистов по антимонопольной политике. При проведении курсов планируется приглашать в качестве преподавателей работников ФАС России. Нам надо учиться на ошибках других. Конечно, каждая страна идет своим путем. Кроме того, в рамках программы ПРООН по развитию инклюзивного местного самоуправления попытаемся обучить 10 человек. Хотелось бы, чтобы это были люди из действующей структуры Департамента ценовой политики Минэкономики, которые владеют иностранными языками, молодые.

Владимир Колтович также обратил внимание на то, что сейчас рассматривается возможность в будущем формировать кадровый состав министерства исключительно на конкурсной основе.

СПРАВКА

Министерство антимонопольного регулирования и торговли создается на базе Минторга в соответствии с Указом № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» от 3 июня 2016 года.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter