Министерства образования шести стран обсудили в Минске профобразование

Сегодня в Минске представители министерств образования из шести стран СНГ обсудили вопросы профессионального образования, перспективы подготовки кадров в условиях динамично меняющегося мира и обменялись опытом построения своих национальных систем. Нам было чем поделиться.


Имидж профессионального образования формируется еще в школе — из знаний, навыков и осознанного выбора будущей профессии. И тут зарубежных специалистов особенно заинтересовала наша практика профессиональной подготовки школьников в 10—11-х классах, когда ребята вместе с аттестатом зрелости получают и первое свидетельство об освоенной специальности, которое поможет получить серьезную работу сразу после школы. И, конечно, всем интересно, как мы растим сильные кадры в ИT-сфере. Министр просвещения России Ольга Васильева призналась:

 Все, что увидели, возьмем на вооружение. Беларусь давно известна своими успехами в подготовке ИT-специалистов, нас это может заинтересовать.



По словам министра образования Беларуси Игоря Карпенко, подобные встречи — прекрасная возможность обменяться опытом, который послужит на благо национальным системам образования. Нам тоже есть чему поучиться. Во-первых, очень интересен опыт других стран в прогнозировании потребности в кадрах. В Беларуси сейчас активно создается совершенно новая система, которая позволит готовить специалистов под динамично меняющийся рынок труда, конкретного заказчика и реальный сектор экономики.

Фото Владимира ФАЛАЛЕЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter