Мининформ вынес требование владельцу сайта за фейковую новость

Министерство информации вынесло требование владельцу интернет-ресурса vitebsk.biz, на котором 13 марта была размещена фейковая новость о смерти директора одного из крупных предприятий от коронавируса.


"Учитывая, что в настоящее время общественное внимание привлечено к проблеме распространения данного вируса, публикация подобной информации способствует нагнетанию паники в обществе и вводит в заблуждение граждан относительно действий государства по борьбе с данным заболеванием, а также нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации", — говорится в сообщении.

В Мининформе призывают блогеров и журналистов проверять информацию перед публикацией и не распространять фейковые новости. "Борьба с коронавирусом — как раз тот случай, когда консолидация и единство позиций сфер здравоохранения и массовой информации исключительно важны и полезны всем, когда ответственность прессы и социальных медиа перед обществом особенно велика", — подытожили в ведомстве.

Отметим, что в Беларуси не было зафиксировано смертей от заболеваний, вызванных коронавирусом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter