Мининформ ограничил доступ к ряду интернет-ресурсов, в том числе из-за экстремизма

Министерство информации Беларуси ввело ограничения на доступ к нескольким интернет-ресурсам, сообщается на сайте ведомства. 



На основании уведомления МВД ограничен доступ к двум информационным сайтам, находящимся в доменной зоне .ru и .com. Причиной таких мер стало то, что на ресурсах содержатся материалы, ориентированные на незаконную реализацию наркотиков. В соответствии с письменным уведомлением МАРТ ограничения введены также на доступ к сайту blogistar2016.ru за наличие ненадлежащей рекламы препарата DiabetNot. 

Ограничения касаются и ресурса sputnikipogrom.com. Суд Центрального района Минска признал материалы этого сайта экстремистскими. Суд принял решение на основе экспертного заключения Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. 

Установлено, что некоторые материалы созданы с целью разжечь национальную вражду или рознь, направлены на пропаганду превосходства либо неполноценности по национальной или языковой принадлежности, а также насильственное изменение конституционного строя Беларуси. Распространение такой информации запрещается статьей 38 Закона Беларуси "О средствах массовой информации".


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter