Мининформ объявил конкурс на лучшее освещение уборочной кампании в СМИ

Дан старт ежегодному конкурсу на лучшее освещение в СМИ уборочной кампании «Жатва-2018: и хлебом едины».


Конкурс, который проводится при поддержке Мининформа, не сдерживает участников – журналистов региональных и республиканских СМИ – жанровыми рамками: принимаются очерки, репортажи, видеосюжеты или фотоматериалы, опубликованные на сайтах, страницах газет или же вышедшие в эфир. Можно оперировать цифрами и фактами, вооружиться аналитикой. Главное, чтобы авторские методы и приемы помогли достичь поставленной цели: раскрыть главную сущность человека труда, который работает без оглядки от зари до зари, передать переживания, проявить внутренний мир, сформировать у читателей и зрителей глубокое уважение к нему и его делу. 

Заявки будут приниматься до 1 октября. Победителей в каждой из семи номинаций назовут в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

И если творческое состязание только-только начинает набирать обороты, комбайны в поле уже успели убрать половину посевных площадей. Заветный экватор пройден. Несмотря на то, что погода испытывала аграриев на мужество и профессионализм то запоздалой весной, то длительной засухой, намолочено свыше трех миллионов тонн зерна при средней урожайности 28,4 центнера на круг. Больше всего – порядка 800 тысяч тонн – на Минщине. Ожидается, что уже в эти выходные центральный регион получит свой первый миллион. Всего в амбарном весе аграрии планируют собрать около семи миллионов тонн, из которых 850 тысяч – на продовольственные нужды. 

Из-за форс-мажорных условий ожидаемый вал зерна будет гораздо ниже по сравнению с прошлым годом, когда в закрома его засыпали свыше 7,7 миллиона тонн. Тем не менее, ситуация опасений вызывать не должна, так как эту разницу удастся компенсировать травяными кормами и кукурузой: в нынешнем году на эту культуру неплохие виды, сообщил заместитель начальника главного управления – начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter