Мининформ: акцент на интернет, соцсети и книги

Новые технологии - залог развития отечественных СМИ. Причем речь идет и о технических новациях, и о профессиональных. Понимание этого красной нитью пронзало практически все выступления, звучавшие сегодня на итоговой коллегии Министерства информации.



Подводя итоги работы медийной сферы Беларуси за 2017 год, министр информации Александр Карлюкевич не оставил сомнений - акцент в работе министерства будет сделан на интернет, социальные сети и аккаунты. То есть на все то, что доводит информацию до потребителя, заметно тесня в плане оперативности традиционные СМИ:

- Соответствующим образом будут переориентированы финансовые потоки. Изменения коснутся также творческих подходов и системы образования. Будем искать традиции, опыт, которые должны прийти из печатных СМИ в социальные сети, новые массмедиа.



Ни о каком интернет-контроле при этом - излюбленной "фишке" ряда интернет-ресурсов, которой те привыкли время от времени стращать своих доверчивых читателей - и речи не идет. Просто в прошлом году была проведена работа по разработке проекта закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь", предусматривающего глобальную корректировку закона "О средствах массовой информации", а также внесение точечных дополнений и изменений в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Министр пояснил:

- Внесение изменений и дополнений в закон о СМИ обусловлено необходимостью совершенствования норм закона с учетом практики его применения, устранения пробелов в правовом регулировании в сфере законодательства о средствах массовой информации, унификации и гармонизации законодательства Беларуси с законодательством стран - участниц договора о Евразийском экономическом союзе. При этом межведомственная рабочая группа изучала подходы правового регулирования и опыт в сфере массовой информации России, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Италии и других стран.


Таким образом, содержательный аспект понятен и прост: моральные и этические подходы, практикуемые в работе журналиста, должны распространиться и на поведение в социальных сетях. Что же касается коммерческого аспекта, обсудить его участников коллегии подтолкнула ситуация в белорусском книгоиздательстве. Заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Жарко напомнил, что в стране имеется 6 центральных издательств и еще более 130 ведомственных редакционно-издательских центров:

- Надо детально изучить, как они загружены, какие книги издаются, насколько они востребованы, их себестоимость, рентабельность. Посмотреть, почему на складах скопилось так много нереализованных книг.

Между тем

В 2017 году в республиканский список экстремистских материалов включено 196 материалов на основании 37 решений судов. Всего с 2008 года в этот список включен 461 экстремистский материал. В 2017 году было принято 67 приказов об ограничении доступа в отношении 166 ресурсов и составных частей (на 76 ресурсах и составных частях ресурсов размещались экстремистские материалы, на 69 ресурсах - ненадлежащая реклама, на 17 - информация о реализации наркотических средств, на 2 ресурсах - пропаганда порнографии, на 1 ресурсе - информация, которая может причинить вред национальным интересам, на 1 ресурсе - нецензурные выражения). Всего с 1 января 2015 года по 1 января 2018 года ведомством приняты решения об ограничении доступа к 533 информационным ресурсам и составным частям ресурсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter