Минимум сахара, больше кальция и витаминов: Головченко ознакомился с разработками для школьного питания

Премьер-министр Роман Головченко посетил Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию. Тут он изучил предлагаемые разработки для школьного питания.


В стране проходит пилотный проект Министерства образования по изучению вкусовых предпочтений школьников. В эксперименте принимает участие 21 школа - по три школы в каждой области и три в белорусской столице. Над новыми рецептурами активно работают белорусские ученые.

НПЦ принимает активное участие в реализации пилотного проекта по замене ассортиментного перечня в буфетах в отдельных учреждениях общего среднего образования. В рамках его реализации специалисты подготовили обширный перечень наименований. Акцент на низкое содержание сахара и соли, а также отсутствие острых специй, рассказал генеральный директор НПЦ НАН по продовольствию Алексей Мелещеня.


 Поставлена задача разработать целый ряд продукции для школьного питания, в том числе консервированной. Это и огурцы, и томаты, и новые виды соков. Акцент в 2023 году будет сделан как раз на эти продукты. Для школьного питания разработаны и аналоги кукурузных палочек из разных компонентов с уменьшенным количеством соли и сахара, а также батончики.

Из любопытного ученые разработали также низкобелковые снеки, а также картофель фри с уменьшенным содержанием масла.


 Есть сегодня вопрос по глазированным сыркам. Мы также пытаемся доработать рецептуру чтобы убрать повышенное содержание сахара и привести в соответствие к нормам, разработанным Минздравом. Мы работаем с производителями над рецептурами.

Чтобы еда нравилась всем школьникам, предусмотрена разработка дневного и на его основе примерного двухнедельного меню с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся. На выбор школьников 2 вида блюд – с супом и без него. Меню дополнят полезными новинками. Чем готовы удивить производители, рассказала первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Татьяна Шедко.


 Основные новации – в кондитерской отрасли. Мы начали производить линейку для здорового питания. Продукция содержит максимальное количество натуральных ингредиентов.  Большая линейка продуктов производится без сахара. Также обогащаем продукцию белками. Всю детскую линейку стараемся обогатить поливитаминным комплексом. И вся наша продукция может быть рекомендована целевым группам. Также готовы предложить натуральные напитки и соки.

Напомним, пилотный проект по изучению вкусовых предпочтений школьников стартовал в стране 19 декабря и завершится 30 апреля этого года.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter