Минимум — по максимуму!

Утвержден обязательный ассортимент молочной продукции для минских магазинов
Утвержден обязательный ассортимент молочной продукции для минских магазинов

С ситуацией, когда взлетевшие в России цены потянули из Беларуси молочные продукты, мы справились довольно быстро. Минские молочные заводы на время приостановили отгрузку на экспорт. Предприятия из регионов увеличили поставки в столицу. В магазинах снова широкий выбор. Но, учитывая, что наши сыры, сметану, масло, молоко и творог Россия по–прежнему готова брать в неограниченном количестве, соблазн продавать продукты за пределы страны у предприятий по–прежнему велик. Поэтому Минторг и Мингорисполком решили ввести еще один механизм, страхующий внутренний рынок от колебаний внешней конъюнктуры. Утвержден ассортиментный перечень молочной продукции, которая должна обязательно присутствовать в минских магазинах.

Собственно, ассортиментный перечень продукции, обязательной для реализации в продмагах, — дело не новое. Он выдается магазинам при получении лицензии и периодически согласуется с исполкомами. В нем, как правило, прописаны разные товары — от мясных и молочных продуктов до хлеба и напитков. Новый перечень более детален. Он требует обязательного присутствия в продмагах изделий с низкой степенью жирности, чего раньше не было. Минимум наименований по каждой из 8 позиций (молока, кисломолочных продуктов, творожных изделий и т.д.) остался практически прежним. Исключение — твердые сыры. Допускается, что их разнообразие теперь может быть меньшим. Если раньше на прилавках должно было быть 8 — 10 наименований, то теперь допускается 6 — 8.

Новый документ действует только в Минске. В регионах, сказали в Минторге, перебоев с молочными продуктами практически не было. Потребности райцентра с 20 — 30–тысячным населением и почти двухмиллионного Минска не сравнимы!

— Мощностей наших заводов хватает и для того, чтобы область продукцией обеспечить и в Минск часть завезти, и на экспорт поставить, — уверен начальник управления торговли и услуг Минского облисполкома Иван Прончак.

Но руководителям минских магазинов, чтобы соблюсти новые требования, придется быть разворотливее. Не хватит, скажем, 1–процентного молока на минских гормолзаводах, придется обращаться, например, в Борисов. Завезут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter