Минимум по максимуму

Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2006 года в расчете на один месяц.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 июля 2006 года № 944. Период действия данного социального норматива — с 1 августа по 31 октября нынешнего года.
Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения теперь составляет Br169 тыс. 600 (с 1 мая по 31 июля текущего года
этот норматив равнялся Br162 тыс. 500). Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br186 тыс. 520, для пенсионеров — Br148 тыс. 830, для студентов — Br177 тыс. 930, для детей в возрасте от 3 до 16 лет — Br198 тыс., для детей в возрасте до 3 лет —
Br141 тыс. 840.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник управления комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты Тамара Рак отметила, что утвержденный БПМ на 4,4% больше, чем действовавший в период с 1 мая по 31 июля. На эту величину возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.
В соответствии с Законом “О прожиточном минимуме в Республике Беларусь” этот социальный норматив ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. Он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.
В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений. Конкретное наполнение каждого указанного вида благ и услуг определяется на основе норм потребления, разработанных учеными и специалистами соответствующих министерств и других республиканских органов государственного управления с участием объединений нанимателей и профсоюзов.

 В тему

В связи с увеличением размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах июня 2006 года со 162 500 до 169 600 рублей перерассчитаны минимальные и социальные пенсии, надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельным категориям граждан (инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим узникам фашистских концлагерей, донорам и др.). Как отметила начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова, минимальная пенсия по возрасту повысилась с 1 августа с 40 625 до 42 400 рублей (указанная величина применяется при расчете размеров пенсий и начислении надбавок и повышений). Трудовая минимальная пенсия по возрасту при стаже 20 лет у женщин и 25 — у мужчин повысилась с 123 400 до 125 180 рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter