Минимальное значение тестового балла на ЦТ предлагается увеличить до десяти

Минимальное значение тестового балла на ЦТ предлагается...
Министерство образования Беларуси предлагает увеличить минимальное значение положительного тестового балла, начиная с которого отметка при поступлении в вуз будет признаваться удовлетворительной, с 7 баллов (как было в 2012 году) до 10 баллов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ведомства.

Здесь подчеркнули, что специалисты министерства совместно с Президиумом Совета ректоров рассмотрели предложения по подготовке новой редакции Правил приема в учреждения высшего образования. Документ учитывает ряд предложений Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний по итогам работы в 2011-2012 годах, некоторых министерств и ведомств, имеющих в подчинении вузы.

Кроме того, предлагается ввести норму, разрешающую подачу документов в приемные комиссии доверенными лицами абитуриентов, которые в период вступительной кампании по объективным причинам, подтвержденным документально (болезнь, международные конкурсы или соревнования и т.п.), не могут подать их лично. 

Лицам белорусской национальности, постоянно проживающим на территории иностранных государств, и гражданам Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана будут предложены несколько вариантов поступления в высшие учебные заведения Беларуси. Так, например, заложена дополнительная возможность этим лицам по их желанию поступать в учреждения высшего и среднего специального образования на условиях, предусмотренных для иностранных граждан (по результатам собеседования), с более высокой оплатой. Количество мест для таких абитуриентов, зачисляемых по результатам собеседования, предложено квотировать. Квоту ежегодно будет определять учебное заведение по согласованию с учредителем. Вместе с тем сохранен и старый механизм поступления для всех желающих из стран ЕврАзЭС, которые хотят и имеют возможность поступать через конкурсный отбор на бюджетной и платной основе.

Поступать в учреждения высшего образования на заочную бюджетную форму получения образования смогут, в основном, только лица, занятые трудовой деятельностью не менее десяти месяцев. Предложение по введению этого срока обосновано тем, что это дает возможность абитуриентам, не поступившим в вуз в год окончания школы и приступившим к работе с 1 сентября, на следующий год поступать на заочную форму обучения.

Также документ содержит предложения ряда министерств, в том числе образования и здравоохранения, по изменению условий целевой подготовки - ее предлагается осуществлять по всем специальностям. При этом предложено заказчикам кадров проводить отбор среди всех абитуриентов, независимо от места их проживания. Сейчас в правилах приема стоит ограничение, связанное с проживанием абитуриента не менее двух лет в населенном пункте с численностью населения менее 20 тыс. человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, в сельских населенных пунктах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter