Как садоводу-любителю не растеряться в многообразии семян и где выбрать те, что наверняка дадут хороший урожай

Минимальная зависимость от импорта

Любые семена — хоть для общественного сектора, хоть для частного — у нас есть с запасом: покупай и сей

За то, чтобы наши сельхозпредприятия имели возможность приобрести и использовать качественные семена, в стране отвечают около 50 элитпроизводящих организаций. Владельцы домохозяйств, дачники тоже могут купить там семенной материал. «СГ» провела тщательный мониторинг и выяснила, какой ассортимент производим сами, что и сколько вынуждены пока импортировать, как огороднику-любителю не растеряться в многообразии семян и где выбрать те семена, которые наверняка дадут хороший урожай.

Спрос удовлетворен

В отделе семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия обращают внимание: перед стартом посевной страна была обеспечена семенами зерновой и зернобобовой группы на 130 процентов, льна — на 104 процента. Кампания проходит в срок, уже три области — Брестская, Гомельская и Гродненская — завершили сев ранних зерновых.

Чего не хватает? В том числе семян гречихи. Для удовлетворения спроса нам нужно производить ее примерно 30 тысяч тонн, в прошлом году собрали 28,3 тысячи. В этом сезоне вопрос уже закрыт: закупили нужный объем в России. Есть вероятность, что в следующем году ситуация несколько изменится: площади под гречиху увеличены. Не исключено, что нужный объем соберем.

Как известно, наши климатические условия не позволяют получать семена сахарной свеклы — все они завозные. Но и в этом году, несмотря на санкционные ограничения, весь семенной материал в страну доставили.

В одном из недавних выступлений министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил: хозяйства, возделывающие сахарную свеклу, полностью обеспечены ее семенами, и требование Главы государства вырастить 5 миллионов тонн ее будет выполнено. Урегулирована ситуация с дефицитом кукурузы, недостающие объемы ввезли из-за границы, по большей части из России.

Основные объемы овощей выращивают в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Примерно 98 процентов овощей открытого грунта приходится на капусту, морковь, свеклу и лук.


— Картофелем обеспечены на 140 процентов, — добавляет начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Олег Белановский. — Помимо НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству, в каждой области есть региональные научно‑исследовательские учреждения. Там занимаются размножением сортов, выведением суперэлиты. Элитное семеноводство сосредоточено в сельхозпредприятиях.

Все хозяйства страны нацелены на то, чтобы производить как можно больше своей продукции. На следующий год Минсельхозпродом поставлена задача близко к 100 процентам обеспечить себя отечественными семенами кукурузы и других культур. Хотя в целом зависимость от импорта небольшая, намерены сделать ее минимальной.

Для населения — в каждом регионе

Перед дачниками и садоводами, как выяснилось, проблема дефицита тоже не стоит. Им также доступны даже оригинальные и элитные семена картофеля от организаций, которые по Закону «О селекции и семеноводстве» до начала сезона проходят аттестацию и подтверждают качество продукции.

К примеру, тот же Научно-практический центр по картофелеводству и плодоовощеводству в своем фирменном магазине в Самохваловичах Минского района продает районированные в Беларуси сорта картофеля. Каждый день, кроме воскресенья, предлагают «манифест», «бриз», «лель», «скарб», «янку», «рагнеду». Бульба расфасована в сетки по 10 килограммов. Цена — 2,5 рубля за кило.


Чтобы купить семенной картофель, необязательно ехать в столицу: предприятия, которые его реализуют населению, есть в каждом регионе. Если обобщить информацию областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, то больше всего их на Брестчине. Там почти в каждом районе работают точки по продаже. Вот несколько адресов: Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН в Пружанах, ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского, ОАО «Именинский» Дрогичинского, ОАО «Хмелево» Жабинковского, ОАО «Святая Воля» Ивацевичского, ФХ «Новицких» Лунинецкого районов.

В Витебской области у жителей на слуху продукция Витебского зонального института сельского хозяйства НАН. В их фирменном магазине «Аграрный» в агрогородке Тулово Витебского района предлагают среднеранние и среднепоздние сорта «палац», «уладар», «манифест», «бриз», «мара», «скарб». Килограмм элитных клубней — 2,2 руб­ля. Самые популярные — «уладар», «манифест», «скарб». «Скарб» берут за хорошую лежкость, «манифест» — за разваристость, «нару» — за высокую урожайность. Покупатели не только из Витебского, Сенненского, Полоцкого районов, но и из ближайших регионов России, даже из Ленинградской области.

За хорошими семенами на Могилевщине советуют обратиться в Горецкую сортоиспытательную станцию, Могилевскую областную сельскохозяйственную опытную станцию НАН в агрогородке Дашковка Могилевского района, СПК «Гигант» Бобруйского района, КФХ «Диана» на Шкловщине.

Вовсю торговля семенными клубнями идет в фирменном магазине Гродненского зонального института растениеводства в Щучине. Возможно, из-за более низкой, чем в других регионах, цены. В ассортименте «першацвет», «бриз», «лель». За кило суперэлиты просят 1,72 руб­ля. Остальные продают за 1,44 рубля.

На рынке востребованы не только сорта белорусской селекции. Иностранные «гала», «вега», «королева анна» и другие тоже есть. Цены на них в зависимости от региона и категории (суперэлита, элита, клубни первой репродукции и так далее) — 1,2—3,9 рубля за кило.

Конкуренция сдерживает цены

Не менее богатый выбор семян других культур. На этом рынке работают несколько крупных поставщиков, мелкие фирмы, индивидуальные предприниматели. Конкуренция есть, она положительно сказывается на ценах. Один из наиболее сильных игроков здесь — «Минсксортсемовощ», предприятие предлагает около 500 наименований овощных культур и почти 400 цветочных.

— Реализуем семена белорусской, голландской, немецкой, российской селекции. Новинками станут несколько наименований свеклы столовой, огурцов, гороха, моркови. В этом сезоне примерно 8 новых позиций добавится, к следующему — около 20. Следим за актуальными обновлениями рынка. Что включить в ассортимент, подсказывают покупатели — держим с ними прямую связь. К примеру, до этого года в продаже не было капусты «кейл», благодаря пожеланиям людей уже продается, — рассказывает первый заместитель директора «Минсксортсемовощ» Алексей Афанасьев.

Прежде чем капуста и другие «новички» поступят на прилавки, обязательно будет проведено сортоиспытание семян, затем их должны внести в Госреестр сортов Беларуси. Все сорта и гибриды от «Минсксорт­семовощ» включены в него. Широкий ассортимент позволяет удовлетворить чуть ли не любой запрос покупателя. Все семена есть в продаже. Предприятие вовремя сориентировалось и успело закупить их до введения санкционных ограничений, даже с некоторым запасом.

Кстати, в сравнении с прошлым годом цены здесь не изменились. К примеру, пакетик огурцов — 0,75—1,80 рубля, помидоров — 0,50—1,70, капусты — 0,70—1,50 руб­ля. Магазины есть во всех регионах, кроме Брестчины. Можно предположить почему: в самом южном регионе способны самостоятельно обеспечить себя и вырастить семена на продажу.

От рассады помидоров до арбузов

Саженцы яблони, абрикоса, сливы, вишни, голубики, ежевики есть во многих фирменных магазинах региональных зональных институтов сельского хозяйства. Еще несколько дней — и на прилавках появится рассада помидоров, баклажанов, перцев, капусты, цветов. В Щучине, кроме этих культур, можно купить рассаду арбузов — вся она выращена учеными на белорусских землях.

Семена и рассаду предлагают на рынках, сезонных сельхозярмарках, в киосках «Белпочты», «Белсоюзпечати». В Гродно, к примеру, в эти дни проходит «Агровесна-2022», в выходные и предпраздничные дни в апреле — мае рынки работают в населенных пунктах Витебской области, региональные — на Минщине. Сельхозпроизводители, фермеры, индивидуальные предприниматели предложат все для успешного начала дачного сезона.


ФАКТ

В Беларуси с 2000 года по поручению Александра Лукашенко сформирована программа «Генофонд растений» и положено начало созданию при НПЦ НАН по земледелию Национального банка семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений. Банку семян, чья коллекция насчитывает около 50 тысяч образцов, 702 вида и 393 разновидности растений, присвоен статус национального достояния. В собрание входят селекционные сорта, гибриды, генетические линии, стародавние сорта зерновых, пряноароматические культуры и другие. Коллекция занимает 4-е место по количеству образцов растений среди стран СНГ.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

САМЫЕ ВКУСНЫЕ ФАКТЫ О БЕЛОРУССКОМ ЗОЛОТЕ

♦ В мире существует несколько музеев картофеля. Один из них находится в Бельгии. Среди его экспонатов тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля, — от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога).

♦ На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег.

♦ В октябре 1995 года картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.

♦ La Bonnotte — самый дорогой в мире картофель, который обойдется гурманам примерно в 500 евро за килограмм.

♦ Картофель — родственник помидора и табака.

♦ Как говорится в Книге рекордов Гиннесса, самая большая картофелина в мире весила более 8 кг.

♦ Шутливое подтрунивание над Беларусью как страной, населенной большими любителями картофеля, статистически обосновано: наша страна прочно удерживает первую позицию в СНГ по производству картофеля на душу населения! По данным 2021 года эта цифра составила 558 кг.

♦ Монумент, посвященный бульбе, установлен в агрогородке Дещенка Узденского района.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter