Рост зарплаты, новый налог, развитие туризма и многое другое – что изменяется в Беларуси с 1 января

В Беларуси с 1 января 2023 года вступает в силу  ряд изменений, которые коснутся налогов, заработной платы, деятельности в определенных сферах. Мы собрали информацию о некоторых из них.

Вырастет минимальная заработная плата

Теперь месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br 554. 


По сравнению с январем 2022 года она увеличивается на 21,2 процента. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 декабря 2022 года № 854. Отмечается, что минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор.

Повышается базовая ставка

С 1 января 2023 года размер базовой ставки составляет 228 рублей.


Соответствующее постановление № 887 подписал Премьер-министр Роман Головченко. Напомним, 1 января прошлого года базовая ставка составляла 207 рублей, с 1 ноября 2022-го она была повышена до 212 рублей. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то они тоже вырастут.

Зарплата педагогов станет выше

Заработная плата педагогических работников повышается. Это предусмотрено постановлением Министерства образования №461 от 2 декабря 2022 года "Об изменении постановления Министерства образования Беларуси от 3 июня 2019 года №71". Так, для учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования повышение составит 6% от оклада, для профессорско-преподавательского состава – 15% от оклада.


Также повышается зарплата методистов и руководителей структурных подразделений, обособленных подразделений, которые занимаются научно-методическим обеспечением образования. Размер повышения на республиканском уровне составит 30% от оклада.

Вступают в силу изменения в указе о предоставлении господдержки при строительстве жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 433, которым корректируется Указ от 6 января 2012 года № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".


Изменения, в частности, касаются граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и до 15 января 2022 года получивших земельные участки для строительства жилых домов в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах не по месту постановки на учет нуждающихся. Они смогут воспользоваться государственной поддержкой для возведения этих домов.

Указом также устанавливается, что в исключительных случаях с разрешения местных исполнительных комитетов возможно отчуждение земельных участков, предоставленных состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, и (или) возведенных на них жилых домов до истечения пяти лет со дня государственной регистрации таких домов. Ранее этот срок составлял восемь лет.

Вступает в силу обновленный Кодекс о земле

Земельные участки можно передавать в наследство иностранным гражданам. 


Действовавшие до этого ограничения снимаются, благодаря чему иностранные граждане, не являющиеся родственниками завещателя, смогут наследовать земельные участки. Как известно, передать по наследству иностранцу дом можно было согласно действующему Кодексу о земле, а с 2023 года нововведение в документ разрешает наследование и частного участка.

Вводится специальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход

В Беларуси утвержден перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход. Это регламентировано постановлением Совета Министров от 8 декабря 2022 года №851.


Новшество касается тех, кто не ведет предпринимательскую деятельность, но занимается другой работой, приносящей доход. Взиматься налог будет в процентах от полученного профессионального дохода. Его особенность в том, что отчисление включает обязательный страховой взнос в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения страны. Таким образом будет формироваться будущая пенсия плательщиков.

Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход».

Изменяется порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей

Упрощенная система налогообложения перестает применяться для индивидуальных предпринимателей, при этом сохраняется общий порядок уплаты подоходного налога, ставка которого увеличивается с 16 до 20 процентов.


Сокращается сфера применения единого налога для ИП: «уходят» такие виды деятельности, как техобслуживание и ремонт транспортных средств, производство одежды и обуви, предоставление парикмахерских, медицинских услуг, в том числе стоматологических. Эти виды деятельности предложены к отмене, так как они мало используются плательщиками. Предпринимателей, которые сдают жилье в краткосрочную аренду, обязывают применять только единый налог.

Начинается кампания по декларированию физлицами доходов за 2022 год

Представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу о доходах, полученных в 2022 году, физическим лицам необходимо не позднее 31 марта 2023 года.


Сделать это можно путем личного посещения налогового органа, через своего законного или уполномоченного представителя, направить по почте либо передать с помощью программных и технических средств через личный кабинет плательщика. Уплатить подоходный налог, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, необходимо не позднее 1 июня 2023 года.

Изменяются правила оплаты проезда по платным дорогам

Для автомобилей массой не более 3,5 т электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. 


Владельцы транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые в настоящее время пользуются для оплаты проезда по платным дорогам в системе BelToll бортовым устройством, могут сдать оборудование в любом пункте обслуживания клиентов и получить обратно внесенный при его получении депозит и сумму неизрасходованной предоплаты в течение трех лет с момента совершения ими последней транзакции в системе.

Для транспортных средств с максимально допустимой общей массой более 3,5 т в качестве способа оплаты за проезд по-прежнему будет использоваться исключительно бортовое устройство.

Начинает работать новый механизм финансовой поддержки фермерских хозяйств

Рассчитывать на помощь могут КФХ, у которых есть земельные участки и чья деятельность связана с выращиванием и переработкой сельхозпродукции.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с заинтересованными ведомствами, Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей усовершенствовали подходы к оказанию господдержки крестьянских (фермерских) хозяйств. В рамках действующего законодательства предусмотрена специальная программа оказания финансовой помощи КФХ. На эти цели Минсельхозпрод из своих средств передал в Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей 1 миллион рублей. С 1 января 2023 года в полной мере можно будет воспользоваться возможностями новой программы. Финансировать КФХ будут под 6 процентов годовых в белорусских рублях на срок до 5 лет.

Столичные объекты почтовой связи меняют режим работы

Режим работы объектов почтовой связи Минска РУП "Белпочта" изменяется. Информацию о режиме работы объектов почтовой связи можно узнать непосредственно в объектах почтовой связи, а также по телефонам контакт-центра РУП "Белпочта" 154, МТС (+375 33) 300-01-54 и А1 (+375 44) 590-01-54.

Фото: БЕЛТА

Измененный график также размещен на интернет-портале РУП "Белпочта" в разделе "Найти отделения".

В регионах Беларуси появятся информационно-туристские центры

С 1 января 2023 года вступает в силу новый Закон "О туризме". Им предусмотрена программа развития информационно-туристских центров в разных городах Беларуси.


Это позволит развивать въездной и внутренний туризм, поскольку с помощью таких центров осуществляется популяризация нашей страны, также и у иностранных туристов.

Посредством этих центров можно будет получить всю необходимую информацию об экскурсиях, интересных местах, о возможностях для туристов и так далее. Известно, что они уже действуют в Минске, Гродно и Пинске. Теперь начинается их развитие в регионах.

Начинает работать новая версия автоматизированной системы контрольной деятельности

Система обеспечит автоматизацию процессов формирования и исполнения планов проверок в областях и в Минске.


Решение предусмотрено постановлением Совета Министров №908 от 23 декабря 2022 года. Документ направлен на повышение эффективности деятельности контролирующих (надзорных) органов, а также на обеспечение функционирования новой версии ИАС КНД в Беларуси.

Вступают в силу новые требования Минюста к профессиональной этике юристов

Правила разработаны в целях укрепления правовых основ деятельности по оказанию юридических услуг, повышения ответственности юристов, повышения качества оказания юридических услуг, а также соблюдения принципов нравственности в сфере оказания юридических услуг.


Это предусмотрено постановлением Министерства юстиции от 16 декабря 2022 года № 152.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter