Пять вариантов маленьких елочек из подручных материалов

Миниатюрные красавицы

Мини-елочки, сделанные своими руками, — отличный вариант не только для офиса, но и для небольшой квартиры. При этом обойдется такой новогодний атрибут практически даром, так как зачастую миниатюрные елочки изготавливаются из совершенно ненужных материалов. И хотя они лишены лесного аромата, но праздничную атмосферу точно создадут. К тому же с любовью смастеренные вещи излучают особое тепло.

В качестве основной заготовки практически всех мини-елочек используется конус. Это может быть просто фигурка из пенопласта, папье-маше или из листа картона. Последний вариант самый простой: надо лишь свернуть конус из картона, склеить его края и срезать низ ножницами для устойчивости.

Из бумаги

Для создания елочки из бумаги вам понадобятся конусное основание, клей, ножницы, кисточка и бумага. Для “веточек” можно взять обычную бумагу зеленого цвета, однако интереснее будет смотреться деревце из бумаги с разными орнаментами. Нарежьте бумагу на одинаковые по размеру фигурные кусочки. Закрутите их немного с одного конца с помощью карандаша, а вторую часть смажьте клеем и начните приклеивать кусочки бумаги ярусами к конусу, начиная снизу. Елка получается такая нарядная, что ее можно ничем больше и не украшать.

Из перьев

В этом варианте вам также предстоит сразу сделать конус из картона, а после окрасить его — во избежание “просвечивания” контрастного цвета основы сквозь перья. Красить основу стоит в цвет перьев, которые вы захотите видеть на своей елочке. В год Красного Огненного Петуха, например, идеально подойдут красные перья. Если нет желания возиться с краской, можно сразу использовать картон нужного цвета или об-клеить конус цветной бумагой. Схема создания елки из перьев схожа с предыдущим “бумажным” вариантом — начинайте приклеивать перья снизу, поднимаясь кругами вверх, при этом по мере приближения к верхушке елки выбирайте перья все меньшего размера. На финишном этапе приклейте на перышки по бусине, а на вершину ели прикрепите ягодку или маленькую звездочку.

Из кофейных зерен

Ароматную елочку можно создать из кофейных зерен. Простой вариант — полностью обклеить конус зернами. Более сложный и интересный — сначала обклеить основание мешковиной, сделать небольшие “заплатки” из ее кусочков и уже на них приклеивать по одному-два зерна. Еще более оригинально и завершенно ваше новогоднее деревце будет смотреться, если вы сделаете для него пенечек. Для этого возьмите небольшую баночку (например, из-под детского питания) и задекорируйте ее кофейными зернами с помощью клея. Крышку от баночки приклейте к заранее продуманному дну конуса — теперь вам осталось лишь прикрутить пенек к елке.

Из пряжи

Такую елочку вы сможете сделать всего за несколько минут. Для этого понадобятся конусное основание, бусинки, клей и пряжа любого оттенка. Первым делом хорошенько намажьте конус клеем, после чего начинайте закручивать нить от основания ели до самой верхушки. Украсьте дерево бусинками, а в качестве верхушки используйте маленький новогодний шарик, бантик или звездочку из проволоки.

Из веток

Очень оригинально будут смотреться в интерьере елочки в стиле эко — из тонких деревяшек или веточек деревьев. Вот уж где поистине елки-палки! Многие мастера предлагают “нанизывать” такие веточки-палочки на веревочки (в случае подвесных конструкций) либо на резьбовые шпильки, но с этим может справиться не каждый начинающий мастер. Поэтому можно попробовать просто приклеить веточки друг к другу, заранее проделав в них выемки. А потом украсить дерево бусинами, бантиками и небольшими гирляндами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter