Mini представил специальную версию Cooper, приуроченную к Международному женскому дню

Mini выиграл свой первый международный титул в ралли в 1962 году, когда британская автогонщица Пэт Мосс, младшая сестра легендарного гонщика "Формулы-1" Стирлинга Мосса, пересекла финишную черту на «ралли тюльпанов». Пэт Мосс и штурман Энн Уиздом пилотировали классический Mini на отрезке Нордвейк – Ривьера – Нордвейк. Спустя 60 лет с того дня, чтобы отметить этих героинь и старт Mini в соревновательных гонках, британский автопроизводитель выпустил модель ограниченного производства. Представленный в Международный женский день Mini Cooper Pat Moss Edition отдает дань уважения достижениям Мосс и Уиздом и гоночной истории бренда. Об этом пишет motortrend.com.


Версия Pat Moss Edition доступна для двух- и четырехдверных моделей Cooper S Hardtop 2023 модельного года и John Cooper Works Hardtop и предлагается с автоматической или шестиступенчатой механической коробкой передач. Он окрашен в цвета Pepper White или Midnight Black с красными крышками зеркал и отличается уникальными элементами дизайна.

На капот нанесена горизонтальная белая полоса с объемными буквами, обозначающая регистрационный номер победившего классического Mini. Графический отпечаток оригинальной подписи Пэт Мосс на одном из ее гоночных автомобилей, на котором она доехала до победы, украшает передний бампер. Под боковыми иллюминаторами на передних панелях указаны ключевые факты о «ралли тюльпанов» 1962 года, включая расстояние, маршрут, стартовый номер и название автомобиля. Эта информация также наносится на внутренние алюминиевые пороги.

Mini Cooper Pat Moss Edition будет выпущен ограниченным тиражом в 800 экземпляров по всему миру. 

Фото: Mini
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter