Заводчики предлагают выращивать в квартире символ года на удачу

Мини-пиг превращается в... макси-свинью

Мода на домашних поросят, похоже, дошла и до нас. Чем она чревата?
«Умные, смышленые, не подвергаются нападению блох, очень чистоплотные, поэтому не имеют неприятного запаха» — так  в преддверии Нового года «мировая паутина» активно рекламировала отнюдь не кошек и собак, как могло бы показаться. С прикрепленных фото смотрят умиляющие пятачки поросят, которые выглядывают из обычной чашки. Это и есть мини-пиги, то бишь миниатюрные свинки, которые все более настойчиво претендуют на роль домашних питомцев. Вроде как ничего особенного, но ажиотаж вокруг них порой доходит до поросячьего визга. Еще бы, ведь по восточному календарю наступил год Желтого Кабана. 


Дошла эта мода и до Беларуси — подобного рода сообщения можно встретить на популярных сайтах, где пользователи размещают объявления купли-продажи. 

Правда, обзавестись питомцем, который якобы должен принести удачу в новом году, — удовольствие не из дешевых. Покупка обойдется в 200—300 долларов. Цену поднимают необычный окрас, маленький и изящный пятачок и, собственно, сам размер мини-пига — чем меньше поросенок из одного помета, тем дороже он обойдется. Но заводчик из Каменецкого района Валентина Соборницкая даже за четыреста условных отказалась продать своего питомца.

Сейчас всем вынуждена говорить категорическое нет. Объясню почему. Мини-пиги и раньше пользовались спросом, а теперь и вовсе телефон не смолкает. Но, к сожалению, это не более чем интерес, вызванный Новым годом. Купят для понтов, потешатся день-два, а дальше что — пачками выбрасывать станут? Зачем, чтобы животное страдало. Тем более что оно специфическое. Вот месяца через два-три, когда ажиотаж спадет, обращайтесь, если не передумаете, — моя собеседница оказалась непреклонной, однако с удовольствием рассказала обо всех нюансах, с которыми можно столкнуться, выращивая комнатных свиней.

Как оказалось, поводов у покупателя передумать предостаточно, поэтому ни в коем случае не стоит поддаваться влиянию сиюминутной прихоти. Это с картинки на вас смотрят забавные малыши, с легкостью умещающиеся в ладошке. Для пущей нежности и красоты разодетые в юбки и пиджаки и обязательно сбоку бантик или шляпка. Только это картинки новорожденных поросят, а в реальности они вырастают до 30 килограммов. Но если вы нарветесь на недобросовестного продавца, то с большой долей вероятности мини-пиг грозит вырасти до размеров мегасвиньи. Такое тоже бывает. При покупке у вас нет никаких гарантий — разве что честное слово заводчика. То есть нужно быть готовым к неожиданному повороту событий, когда вместо желаемых 20 килограммов по квартире будет передвигаться центнер хрюкающего счастья. 

Усложняет ситуацию то обстоятельство, что мини-пигов в природе не существует в принципе — они выведены экспериментальным путем, методом проб и ошибок. Даже миниатюрность родителей ни о чем не говорит. К тому же пока еще нет всеми признанного образца с указанием конкретных экстерьерных и весовых характеристик, которые бы стали тем самым гарантом качества для покупателей. 

За своих же питомцев Валентина Соборницкая ручается и утверждает, что никогда не продает тех, кто может оказаться «с сюрпризом». Говорит, у заводчиков глаз наметан. Они с первого дня жизни поросят знают, кто останется мини-пигом, а кто превратится в настоящую свинью. 

Тем не менее у мини-свинок есть и свои преимущества. Это очень игривые и общительные домашние питомцы. Они не выносят одиночества и однообразия, быстро идут на контакт, — поясняет Валентина. — Поддаются дрессировке даже лучше собак и с легкостью выполняют большинство команд. Туалет и вовсе знают на пять с плюсом. Главное — организовать хорошую кормежку, и с мини-пигом можно творить чудеса. Но при условии, что будете регулярно с ним заниматься. В противном случае, если не обезопасите себя и свое пространство, придется поплатиться.

В кровожадного монстра мини-пиги в полночь не превращаются, однако, чтобы разнообразить свою жизнь, они начинают проказничать. Грызут полы, стены и мебель, срывают обои, поднимают линолеум и паркет, даже способны навести порядок на нижних полках холодильника. Поэтому придется купить металлическую клетку, куда будете его помещать на ночь или уходя из дома. Мини-пиги успокаиваются, лишь когда взрослеют: откормившись, они становятся более ленивыми и большую часть времени спят. 

Уход, обращает внимание заводчик, стандартный, но достаточно хлопотный. Поросята хоть и непривередливы в еде, но жареную и чрезмерно соленую пищу давать не стоит. Можно изредка баловать собачьим кормом, но в качестве поощрения за хорошее поведение. После водных процедур обязательно нужно наносить увлажняющий крем, так как кожа у мини-пигов сухая. К тому же регулярно придется обстригать копыта: в квартире им негде истираться и они продолжают расти, загибаясь вверх, мешая передвижению. Чтобы питомец не болел, нужна регулярная вакцинация. Прогулки на свежем воздухе при температуре ниже 10 градусов следует исключить вовсе, так как поросята быстро переохлаждаются. Правда, и в теплое время года опасайтесь чрезмерно активной общественной жизни, демонстративно выгуливая питомца на поводке, потому что мини-пиг — свинья в миниатюре. А значит, можно с легкостью подхватить ту же неизлечимую африканскую чуму свиней — читай, плакала ваша экзотика. 

Но если вы по-прежнему готовы к нестандартному пополнению в вашей квартире и станете придерживаться указанных правил, миниатюрные свинки проживут долго. Кстати, самому взрослому питомцу Валентины уже пошел седьмой год. Весит он 20 килограммов. Заводчица утверждает, что мини-пиг набрал их к своим трем годам и уже больше не растет.

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter