“Мини-бар” на детской площадке

С большим интересом прочитал заметку “Не частный случай” (“ЭкоСреда”, № 20 от 18 мая 2007 г.), в которой рассматривалась “мусорная катастрофа” на Гродненщине — в ее лесах, возле рек и водоемов. Правомерен и вопрос: “А где точные адреса неприглядных пейзажей, чтобы сориентировать природоохранные службы?”. Один такой конкретный адрес я готов назвать. Правда, речь пойдет о Московском районе города Бреста. Но сути проблемы это не меняет.

Во многих дворах областного центра созданы прекрасные детские площадки с песочницами, качелями, турниками и горками. К сожалению, они уже давно стали излюбленным местом выпивох, после которых надо часами выгребать окурки, одноразовую пластиковую посуду и пустые бутылки — стеклянные, полиэтиленовые, картонные. Рядом остатки незамысловатой закуски. И... множество мух, муравьев, бродячих собак и кошек. Как бедные родственники, а не полноправные хозяева, чувствуют себя на площадках мамы и бабушки с детками дошкольного возраста.
Хочу признать, что у нас в Бресте любители “отдохнуть” и расслабиться за бутылочкой-другой пива или чего покрепче чаще всего очень спокойные и вежливые люди. Своеобразная “гордость” города. Они просто выпивают, мирно беседуют, не сквернословят, не шумят, не ругаются. Правда, затем забывают за собой убирать. И когда я однажды увидел проезжающую мимо детской площадки милицейскую машину, подумал: а почему бы милицейскому патрулю не зафиксировать акт распития спиртных напитков в общественном месте и не заставить подгулявшую братию убрать территорию?
К вечеру мамы и папы, бабушки и дедушки с детьми и внуками постепенно покидают детские площадки. Детей надо помыть, накормить, уложить спать. Зато на опустевших площадках до глубокой ночи теперь будут работать (и судя по количеству мусора, успешно!) выездные “мини-бары”. Магазинов и ларьков, допоздна торгующих пивом, вином и водкой, в городе более чем достаточно. Я как-то утром, гуляя с внучкой, спросил у убирающей мусор женщины-дворника, как часто поутру детские площадки не требуют капитальной уборки? Она ничего не ответила, только с удивлением посмотрела на меня...
Уверен, подобная обстановка и во многих других городах республики. Такая вот у нас экосреда. И это, к сожалению, далеко не частный случай.


От редакции. Проблема, на наш взгляд,  действительно актуальна. И дело здесь в первую очередь в нехватке экологической культуры, а не в отсутствии репрессивных мер со стороны правоохранительных органов. Убрать за собой, а также за своими домашними животными, которых некоторые “выгуливают” в детских песочницах, — это слишком сложно для “культурно отдыхающих”? Неужели нужно воспитание кнутом? Приглашаем читателей к дискуссии: как воспитать во взрослом человеке ответственное отношение хотя бы к своей маленькой среде обитания — двору родного дома?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter