Мингорисполком планирует до конца 2012 года еще один раз повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Планируется повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Мингорисполком планирует до конца 2012 года еще один раз повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году планируем еще одно незначительное повышение стоимости проезда в городском транспорте", - сказал Николай Ладутько. Это повышение будет укладываться в рамки общей стратегии экономики республики. Отметил он, уточнив, что параметры дотационности транспорта города при этом не изменятся. Сейчас транспорт города дотируется из бюджета на 60%, такой же уровень дотации сохранится в дальнейшем, хотя это очень высокие расходы из бюджета, заметил мэр.

Он также сообщил, что с 1 июля 2012 года для студентов в Минске отменяется бесплатный проезд на общественном транспорте. Николай Ладутько сообщил, что в городе планируется предоставить работы на время летних каникул почти 10 тыс. студентам. В столице есть все условия для того, чтобы студентам заработать себе деньги, оказать помощь городу. Поэтому отмена льготного проезда на этот период является логичным шагом, считает мэр. Он также напомнил, что бесплатный проезд в Минске для студентов был принят тогда, когда возникла сложная экономическая ситуация, это решение принималось "не навсегда, потому что даже в воспитательном плане это было бы неправильно".

"Поэтому мы инициируем вхождение в прежний режим работы, это будет объективно", - сказал Николай Ладутько. Таким образом, продление льготного проезда для студентов не ожидается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter