Мингорисполком обсуждает возможность бесплатного проезда для студентов

Обсуждается возможность бесплатного проезда...

Вопрос предоставления студентам права бесплатного проезда в общественном транспорте остается открытым. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

 

По его словам, этот вопрос достаточно дискуссионный. "Когда мы только ввели бесплатный проезд для студентов, мы получили массу упреков, - отметил зампред. - Кроме того, мы получали письма, в которых пенсионеры жаловались на то, что студенты не уступают место человеку преклонного возраста, да еще и ездят бесплатно".

 

Игорь Карпенко привел пример, что в советские времена студентки подрабатывали уборщицами в общежитии. "Сегодня же студента едва ли уговоришь работать в общежитии", - добавил он. Поэтому, предоставляя льготы студентам, нельзя порождать социальное иждивенчество. Многие студенты, которые совмещают учебу с работой, признают, что получение права бесплатного проезда в общественном транспорте для них не принципиально, так как они в состоянии купить себе талон на проезд в автобусе или троллейбусе.

 

Однако тема бесплатного проезда для студентов не закрыта, и Минский горисполком рассчитывает получить мнение горожан на этот счет, в том числе и пенсионеров, подчеркнул Игорь Карпенко.

 

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минска для студентов и учащихся дневной формы обучения учреждений столицы, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, отменили с 1 июля 2012 года. Право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене было предоставлено студентам вузов и учащимся техникумов и колледжей в сентябре прошлого года. Такая мера поддержки была внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter