Мингорисполком: многодетным предоставляются различные варианты улучшить свои жилищные условия

За все предыдущие годы многодетным не предлагалось столько различных вариантов улучшить свои жилищные условия, как сейчас. Такое мнение высказала сегодня в Доме прессы во время пресс-конференции «Государственная поддержка многодетных и молодых семей в Беларуси. Льготы и социальные гарантии в 2022 году» начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.


– Это и долевое строительства жилья, и строительство жилья в коттеджной застройке, и покупка готовых квартир, и предоставление государственного жилья в качестве социального малообеспеченной категории из числа многодетных, предоставление арендного жилья, – перечислила специалист.

За два предыдущих года в Минске 5,5 тысячи семей получили возможность улучшить жилищные условия путем строительства жилья, 428 семей купили готовые квартиры, 38 семьям предоставлено жилье социального пользования.

На сегодня очередь многодетных семей в столице составляет чуть менее 5,5 тысячи, из которых 3,5 тысячи уже направлены на улучшение жилищных условий.

– Многообразие форм и методов позволяет нам удовлетворять даже самые взыскательные потребности и желания многодетных семей. Все эти желания сопровождаются очень мощной поддержкой государства в рамках предоставления льготных кредитов, субсидий на погашение этих кредитов, семейный капитал, индексация чеков «Жилье». Такая помощь является, по сути, беспрецедентной и, безусловно, способствует решению демографической проблемы, – уверена Елена Лукашевич.

Ежегодно столичная очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличивается на 1000–1300 многодетных семей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter