Мингорисполком будет принимать самые жесткие меры по фактам поборов в столичных школах

Мингорисполком будет принимать самые жесткие меры...
Минские власти будут принимать самые жесткие меры по фактам поборов в столичных школах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Мингорисполкома.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко подчеркнул: "Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, или учителя, администрация школы отыгрываются как-то на детях, чьи мамы и папы отказались сдавать деньги, то будем принимать самые жесткие меры к таким руководителям и педагогам".

В настоящее время в школах действуют родительские комитеты, попечительские советы, открыты специальные счета для сбора определенных пожертвований, в том числе и от родителей. "Конечно, из бюджета выделяются деньги на нужды учреждений образования, но здесь есть приоритеты, - заметил зампред горисполкома. - Родители совместно со школой должны определить, что они хотят сделать и для чего. Например, предложат закупить какие-то дополнительные средства образования. Дело нужное. Но все должно быть в рамках разумного и делаться добровольно. Никакой обязаловки!"

По словам Игоря Карпенко, любую хорошую идею можно довести до абсурда. "Меня удивляет, когда родители принимают решение сброситься по 400 евро, чтобы устроить своим чадам выпускной вечер во Дворце Республики. Это ненужная роскошь, неплохо прошло бы торжество и в стенах родной школы, причем с наименьшими затратами, - считает он. - К тому же ребенок только окончил 11 классов, ничего выдающегося в жизни не сделал, чтобы с такой помпезностью праздновать. Когда встречаюсь с ребятами, всегда говорю: самый счастливый рубль - заработанный собственным трудом, тогда его начинаешь ценить".

Мингорисполком открыт для обращений граждан, отметил Игорь Карпенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter