Мингорисполком: более 28 тысяч минчан, не занятых в экономике, оплачивают услуги ЖКХ по стопроцентному тарифу

Об этом сообщила журналистам председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня перед заседанием комиссии по координации работы по содействию занятости Советского района Минска. 

– Мы ведем активную разъяснительную работу по требованиям Декрета № 3 «О содействии занятости населения», – пояснила специалист. – Активно подключаем предприятия и организации, которые готовы принять людей на работу. В столице сегодня более 24 тысяч вакансий и самый высокий уровень заработной платы в стране. Возможностей для трудоустройства много. Но, если человек может работать, но не хочет, он будет оплачивать услуги ЖКХ по экономически обоснованному тарифу.

Жанна Романович рассказала, что среди не занятых в экономике столичных жителей можно выделить несколько категорий.

– В первую очередь нам очень важно взаимодействовать с гражданами, которые впервые включены в базу данных не занятых в экономике, то есть с теми, кто полгода находится без работы, – отметила специалист. – На наш взгляд, эти люди наиболее мотивированы к труду. Вторая категория, которая нас очень беспокоит,  молодежь до 31 года. Комитет по труду, занятости и социальной защите, а также администрации районов, БРСМ нацелены на то, чтобы выявить незанятую молодежь и оказать им содействие в трудоустройстве. И еще одна важная категория – хронически не занятые граждане. В городе Минске таких сегодня более 48 тысяч. При этом у более чем 7 тысяч вообще нет лицевых счетов в Фонде социальной защиты населения. Это означает, что люди не работали по меньшей мере с 2003 года, когда появился персонифицированный учет.

Жанна Романович подчеркнула, что хронически не работающих минчан неоднократно приглашали на заседание комиссии, но, как правило, они не реагируют.

– Одно дело, если такой человек полностью оплачивает услуги ЖКХ, – отметила Жанна Романович. – Но ведь есть и такие, которые не платят, поскольку не являются собственниками жилья. С такой категорией будут работать налоговые органы. Мы уже внесли предложение в Правительство, чтобы ужесточить подходы в отношении граждан, которые могут, но не хотят трудиться. С них нужно ежегодно истребовать декларации о доходах. Если человек десятилетиями не работает, он должен пояснить, за чей счет он живет и на какие средства содержит семью. 

В Советском районе Минска сегодня параллельно с заседанием комиссии по координации работы по содействию занятости провели мини-ярмарку вакансий. 10 крупных предприятий столицы на месте предложили минчанам, которые не заняты в экономике, более 250 свободных рабочих мест.

– Если человек не идет к работе, то работа придет к нему, – подчеркнула Жанна Романович. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter