В "Мингазе" рассказали о сроках проведения техобслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов

Немаловажное дополнение в Правила пользования газом в быту – это указание периодичности проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов, рассказал во время брифинга в пресс-центре Дома прессы первый заместитель генерального директора – главный инженер УП «Мингаз» Андрей Вирочкин.


Так, вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом будут проверяться не реже одного раза в 10 лет. При этом проверят техническое состояние прибора индивидуального учета расхода газа.

Один раз в год предусмотрена проверка вводного и внутреннего газопроводов многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет без отключения от газораспределительной системы. Исключение – внутренние газопроводы в квартирах.

Один раз в год проверят газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование. При этом проверят техническое состояние регулятора давления. Один раз в три месяца проведут техобслуживание вводного и внутреннего газопроводов и газового оборудования общежитий.

– За потребителями сохранилась обязанность в обеспечении по истечении срока службы газоиспользующего оборудования его замены, – отметил Андрей Вирочкин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter