Минфин: выплаты по госдолгу в следующем году составят около 10 миллиардов рублей

Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов перед началом встречи депутатов и членов Совета Республики с Премьер-министром и членами Правительства.


 – Что касается госдолга, то в следующем году выплаты в белорусских рублях составят около 10 миллиардов. Рост в сравнении с этим годом – около 2 миллиардов. Речь идет о плановом погашении. При этом планируем работу по рефинансированию части долгов с нашими коллегами из России, в частности с Евразийским фондом стабилизации и развития. Плюс у нас есть валютные остатки, которые при необходимости будут задействованы.

Министр пояснил, что все расходы, кроме социальных выплат, в проекте бюджета на следующий год будут ограничены.

– Такой подход мы применяем ежегодно. Появятся новые источники доходов – мы будем их распределять. Целевой сценарий отличается от планового. Поэтому с учетом возможностей экспорта продукции мы предусматриваем средства на поддержку системных мер по развитию экспорта с ростом на треть. Если все это будет, как в текущем году, то будет больше прибыли, больше экспорта и больше ВВП. И следовательно – больше доходов в бюджет.


Также он сообщил, что на следующий год бюджет планируется с дефицитом.

– На эту сумму есть остатки. В предыдущие годы мы жили с профицитом. Сформировали подушку безопасности, которая будет в случае необходимости использована. В этом году дефицит, который планировался на уровне 4,5 миллиарда рублей, сейчас оценивается в 2,5 миллиарда. И остатки, которые мы планировали задействовать по этому году, будут сохранены. И будем их использовать в следующем году в случае необходимости.

sichevich@sb.by

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter