Минфин в ближайшее время предложит альтернативные схемы расчетов

Минфин в ближайшее время предложит альтернативные схемы расчетов по еврооблигациям. Об этом заявил руководитель ведомства Юрий Селиверстов.


– Мы в ближайшее время предложим альтернативные схемы расчетов. Так, предложим сделать обмен, то есть новый выпуск облигаций взамен старого, что тоже вполне практикуется. Котироваться он будет в долларах, но платить уже будем, допустим, в белорусских рублях. Новый выпуск предусмотрит иную возможность расчетов, минуя платежного агента, который не доводит платежи до инвесторов. 

По его словам, Минфин также работает над тем, чтобы предложить выкупить белорусские ценные бумаги досрочно тем, кто из-за блокировок не получит свои ресурсы: 

– Но с дисконтом. Размер дисконта мы рассматриваем, но понятно, что он будет достаточно большим, потому что, по имеющимся данным, котировки наших бумаг на уровне 18% от номинала. Инвесторы должны взвешивать свое решение, – уточнил министр.

По его словам, если платежный агент не будет обращаться за ресурсами, то по аналогии с тем, как планируется в РФ, в Беларуси будут работать с инвесторами на двусторонней основе. 

– Если инвесторы будут обращаться к нам напрямую, тогда будем работать с ними на двусторонней основе. Нет никаких мыслей, чтобы мы не платили и бросили всех этих инвесторов, но работать из-за такого поведения систем в обычном формате мы не можем, – резюмировал Юрий Селиверстов.



sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter