Минфин: в Беларуси растет интерес к медицинским страховкам

Страхование медицинских расходов становится одним из самых востребованных и динамично развивающихся страховых продуктов Беларуси. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в Министерстве финансов.


– В стране наблюдается устойчивая положительная динамика роста страховых взносов по данному виду, – пояснили в министерстве. – В 2021 году сумма превысила 187 миллионов рублей, что на 36 процентов выше показателя 2020 года. Страховые организации возместили медучреждениям страны 142,7 млн рублей стоимости оказанных застрахованным лицам медуслуг, что на 45 процентов больше уровня 2020 года. Доля добровольного страхования медицинских расходов в общем объеме страховых услуг составила 10,9 процента. 

В Минфине констатировали, что медицинское страхование расходов наиболее популярно среди юридических лиц. Это обусловлено включением его в социальный пакет, предоставляемый нанимателем своим работникам. Самостоятельно обратились в страховую компанию за заключением договора только около 24 тысяч человек.

Общее количество белорусов, имеющих медицинский полис, увеличилось за год на 21,5 процента и составило 673,7 тысячи человек. В 2020 году их было 554,7 тысячи человек, а в 2019 году – 547,7 тысячи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter