Минфин: средняя зарплата врачей к 2025 году должна составить 150% к средней по экономике, педагогов – 100%

В Беларуси продолжится повышение зарплат в бюджетном секторе, средняя зарплата врачей к 2025 году должна составить 150% к средней зарплате по экономике, а педагогического работника - на уровне 100%. Об этом, как пишет журнал "Финансы. Учет. Аудит", заявил министр финансов Максим Ермолович.


Целевая задача на текущий год - обеспечить соотношение заработной платы бюджетников к средней по экономике на уровне 80%, а соотношение трудовых пенсий и зарплаты в экономике - на уровне не менее 40%. 

При этом в Минфине отмечают концептуальное изменение системы оплаты труда в бюджетном секторе с подписанием Указа № 27, который предусматривает усиление дифференциации зарплаты в зависимости от качества и результатов труда работника, пишет БЕЛТА.

"В ближайшее время необходимо сформировать весь пакет документов, позволяющий выстроить новую систему оплаты труда во всех бюджетных отраслях", - отметил Ермолович.

Он добавил, что новые механизмы должны быть встроены в систему нормативного бюджетного планирования, которое способно создать эффективные стимулы для рационального использования штатов и потенциала отрасли. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter