Минфин: средний заработок работников бюджетной сферы должен быть не менее 80 процентов к средней заработной плате в экономике

Средний заработок работников бюджетной сферы должен быть не менее 80 процентов к средней заработной плате в экономике. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, говоря об основных приоритетах бюджетно-налоговой политики в среднесрочной перспективе. По его словам, меры бюджетно-налоговой политики будут сконцентрированы на обеспечении сбалансированности бюджетов всех уровней, сохранении социально ориентированного бюджета, стимулировании экономического роста, инвестиционной и инновационной активности.


– Для этого в отношении налоговой политики в среднесрочной перспективе предполагается реализация трех основных направлений. Это инвестиционное и инновационное стимулирование, расширение налоговой базы и повышение доли участия граждан в финансировании государственных расходов, а также актуализация и адаптация установленных в абсолютных суммах ставок налогов и стандартных налоговых вычетов к инфляционным процессам, социальным стандартам и индикаторам, реальным доходам населения.

Говоря о бюджетной политике в части расходов в среднесрочном периоде, Дмитрий Кийко подчеркивает, что она в первую очередь будет нацелена на сохранение социальной направленности бюджета, повышение благосостояния граждан. 

– В частности, продолжится работа по постепенному повышению оплаты труда в бюджетной сфере. Средний заработок работников бюджетной сферы должен быть не менее 80 процентов к средней заработной плате в экономике. Кроме того, предполагается усиление социальной поддержки граждан, в том числе за счет максимального обеспечения жильем многодетных семей, совершенствование правил предоставления государственной адресной социальной помощи, а также предоставление супружеским парам возможности проведения бесплатной процедуры ЭКО за счет средств республиканского бюджета.

Также первый заместитель министра финансов сообщил, что стоит задача повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе путем создания финансовых стимулов, прежде всего – в бюджетоемких отраслях социальной сферы. Это предусматривает разработку и внедрение нормативного финансирования.

– Еще одно важное направление в бюджетной политике – поддержание долговой устойчивости на безопасном уровне. Это не более 40 процентов к ВВП. Если говорить о долговой стратегии на 2021 год и среднесрочный период, то она направлена на сокращение государственного долга и снижение нагрузки на бюджет по его погашению и обслуживанию с последующим перераспределением средств на финансирование инвестиционных проектов.

Полная версия интервью с первым заместителем министра финансов Дмитрием Кийко выйдет в одном из ближайших номеров газеты “Рэспубліка” и на сайте sb.by. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter