Минфин считает экономически необоснованным пересматривать ставку НДС в ближайшее время

Минфин считает необоснованным менять ставку НДС...
Пересмотр ставки НДС в Беларуси в ближайшее время является экономически необоснованным. Такое мнение высказывает в своей публикации, размещенной на сайте Министерства финансов Беларуси, начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Дмитрий Кийко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Более высокая ставка НДС в Беларуси по сравнению с остальными странами Таможенного союза в первую очередь предопределена структурой ее экономики, высоким уровнем социальных обязательств и отсутствием, в отличие от России и Казахстана, значительных стратегических ресурсов, формирующих дополнительные доходы бюджета", - поясняет представитель Минфина. 

Именно по аналогичным основаниям ставки НДС, на конкретный размер которых влияет уровень госрасходов и возможность использования государством иных доходных источников, существенно различаются и в странах Европейского союза, что не препятствует эффективному функционированию общего европейского рынка. Более того, пример европейских стран свидетельствует о четкой тенденции увеличения ставок НДС в последние годы, обращает внимание Дмитрий Кийко.

"Это вызвано необходимостью финансирования растущих государственных расходов, в том числе связанных со стабилизацией внешнего государственного долга и выходом из долгового кризиса. А в странах с традиционно сильной социальной политикой (Дания, Швеция) ставка НДС неизменно остается на достаточно высоком уровне и в настоящее время составляет 25%", - отмечает он. Что касается непосредственно потерь бюджета, то снижение ставки НДС в Беларуси до уровня России приведет к росту дефицита в условиях 2012 года на Br4,6 трлн. (или около 1% ВВП), до уровня Казахстана - на Br18,3 трлн. (3,7% ВВП), обращает внимание эксперт. 

"Такие серьезные потери доходной части, несомненно, потребуют пересмотра экономической политики в области расходов, в том числе на социальное обеспечение, субсидирование услуг ЖКХ и транспорта, льготного строительства жилья, бесплатного здравоохранения, образования. Ситуацию осложняет и предстоящая в 2013-2015 годах полоса пиковых выплат по внешнему государственному долгу. В этих условиях Беларусь в среднесрочной перспективе вынуждена проводить политику сбалансированного бездефицитного бюджета, в связи с чем пересмотр ставки НДС в ближайшее время является экономически необоснованным", - резюмирует представитель Министерства финансов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter