Минфин разрабатывает программу квалификационных экзаменов на получение сертификата профессионального бухгалтера

В феврале текущего года постановлением правительства утверждено Положение о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера.

"В настоящее время Министерством финансов разрабатываются программа квалификационных экзаменов на право получения сертификата, положения о квалификационной комиссии и порядке проведения квалификационных экзаменов на право получения сертификата", - отметила Татьяна Рыбак.

По ее словам, информация о начале приема документов для прохождения аттестации на право получения сертификата будет размещена на сайте Министерства финансов.

Напомним, в целях эффективной реализации решения о применении международных стандартов финансовой отчетности в Беларуси повышены требования к главным бухгалтерам общественно значимых организаций. В соответствии с законом о бухгалтерском учете, вступившим в силу с 1 января текущего года, такие специалисты с 1 января 2017 года должны будут иметь сертификат профессионального бухгалтера, который необходимо будет подтверждать не реже одного раза в два года. Сертификат профессионального бухгалтера будет выдавать Минфин, а сертификат профессионального бухгалтера банка - Нацбанк.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter