Минфин: рассматривается возможность использования остатка средств российского госкредита для строительства БелАЭС на реализацию иных инвестиционных проектов

Рассматривается возможность использования остатка средств госкредита России для строительства БелАЭС для реализации иных инвестиционных проектов. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. 

Архивное фото

– В среднесрочных планах рассматривается возможность использования остатка средств государственного экспортного кредита Российской Федерации для строительства Белорусской атомной электростанции для реализации иных инвестиционных проектов, представляющих интерес как для Республики Беларусь, так и для Российской Федерации.

В целом, говоря о поддержании долговой устойчивости, Дмитрий Кийко отметил, что среди приоритетов – безусловное выполнение всех взятых долговых обязательств.

– Эта задача будет решаться путем постепенного снижения показателя отношения государственного долга к ВВП до 35 процентов к 2025 году. Также это будет достигаться за счет снижения объема заимствований на цели рефинансирования долга  – не более 75 процентов к сумме погашения государственного долга и ограничения привлечения новых внешних связанных государственных и гарантированных государством займов на уровне не более 400 млн долларов в год.

По его словам, стоит задача поступательного снижения рисков долгового портфеля, в частности, валютного, процентного, операционного рисков, риска рефинансирования и ликвидности.

– Для этого предполагается осуществление новых заимствований преимущественно под фиксированную процентную ставку, развитие рынка государственных облигаций в национальной валюте, поддержание и повышение суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь, привлечение нерезидентов на внутренний рынок государственных ценных бумаг нашей страны. Это позволит не только расширить возможности использования ресурсов внутреннего финансового рынка для целей рефинансирования государственного долга, но и благоприятно скажется на формировании эталонной кривой в белорусских рублях. Снижение операционного риска будет достигаться посредством автоматизации процесса учета и отчетности по госдолгу.

Еще одним приоритетом первый заместитель министра финансов назвал сохранение долговой нагрузки бюджетов регионов на экономически безопасном уровне. 

– Это требует ежегодного установления лимита долга местных органов и ограничений по представлении ими гарантий, – резюмировал Дмитрий Кийко.

Полная версия интервью с первым заместителем министра финансов Дмитрием Кийко выйдет в одном из ближайших номеров газеты “Рэспубліка” и на сайте sb.by. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter