Минфин: несмотря на расхожее мнение, рынок бумаг в Беларуси достаточно развит

Расхожее мнение, что рынок ценных бумаг в Беларуси не развит, неверное. Таким наблюдением с журналистами поделился директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Анатолий Шаршун.

– У нас сегодня только рынок облигаций по объему эмиссии составляет более 30 млрд рублей. По объему мы занимаем третье место в странах СНГ после России и Казахстана. То есть расхожее мнение, что рынок ценных бумаг в Беларуси не развит, неверное. Если детально изучить, увидим, что в нашем контексте, при нашем небольшом объеме экономики по отношению к долговым финансовым инструментам, развит достаточно, – отметил Шаршун.

Он также озвучил и общий объем эмиссии акций – в 2021 году этот показатель превысил 40 млрд рублей.

Сегодня на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи проходит круглый стол, где обсуждался проекта Закона «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг». Документ готовится сейчас ко второму чтению в Палате представителей Национального собрания. Ответственна за эту работу комиссия Палаты представителей по бюджету и финансам. В круглом столе участвуют руководители и сотрудники Белорусской валютно-фондовой биржи, представители Министерства финансов, Национального банка, Республиканского центрального депозитария ценных бумаг, профигроки рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter