Минфин прокомментировал решение об исполнении долговых обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях

Правительством совместно с Нацбанком принято постановление, предусматривающее  исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа. Как отмечалось, эта мера вынужденная и обусловлена невозможностью  платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций. Министр финансов Юрий Селиверстов детально рассказал журналистам о причинах принятия данного решения.


–  Мы в феврале перечисляли очередной платежный процент по еврооблигациям через Citibank. В результате к нам поступают многочисленные обращения инвесторов, которые купили наши облигации, о том, что до них не доходят эти платежи. На вопрос, почему до инвесторов не доходят деньги, у нас есть официальный ответ от банка, что мы всем перечислили и будьте здоровы. Это какие-то депозитарные системы, скажем так. 

Министр также заявил, что депозитарные системы утверждают, что по этому поводу контакт вести не будут. Ссылаются на то, что есть платежный агент, с ним и надо разбираться.

– По всей этой ситуации мы видим, что данные системы стремятся не доводить платежи до тех, кто с их точки зрения является каким-то санкционным или не нравится им. По сути это те, кто обслуживался в российских депозитариях, это белорусские банки. Мы столкнулись с ситуацией, когда осуществили очередной платеж в текущем месяце в той валюте, в какой надо было, на платежного агента.

Юрий Селиверстов сообщил, что в данной ситуации складываются риски двух планов. 

– Во-первых, значительная часть денег не дойдет, по нашим оценкам – порядка 40 процентов, до того, кто является нашим дружественным инвестором. Они просто будут где-то заблокированы. И второй момент: учитывая, что мы платим через Нацбанк, а на него введены ограничения, вообще вся сумма платежа не дойдет и где-то повиснет. В этих условиях, к сожалению, осуществлять стандартные расчеты по еврооблигациям становится бессмысленно. Для чего это делать, если мы не знаем конечного результата. Приходится трансформировать механизм. 

Министр сообщил, что первый этап этой трансформации – перечисление процентных доходов на счет в Беларусбанке на получателя Citibank, который является агентом, и он потом вправе эти деньги получать и думать, как он дальше доведет их до своих клиентов.

– Одновременно принятое решение дает право Министерству финансов исполнять обязательства перед владельцами еврооблигаций на альтернативной основе, в том числе посредством замены еврооблигаций на локальные выпуски гособлигаций посредством досрочного выкупа еврооблигаций и иным образом. Порядок проведения данных операций будет в ближайшее время определен Правительством и Национальным банком, – добавил министр.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter