Минфин прокомментировал исполнение обязательств перед некоторыми кредиторами в белорусских рублях

Министр финансов Юрий Селиверстов прокомментировал журналистам принятое совместное решение Правительства и Нацбанка об исполнении обязательств перед отдельными иностранными кредиторами в белорусских рублях. По его словам, это вынужденная мера, так как Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах США и евро из-за введенных санкций, а также аналогичными действиями вышеперечисленных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам.


– Платежи, которые должны были бы осуществиться по внешним долгам, наши иностранные контрагенты со счетов Нацбанка не провели. У нас есть все документы о том, что эти выплаты не прошли. 

Министр уточнил, что организации, которые включены в перечень, приняли меры о прекращении финансирования проектов, которые уже были начаты.

– Сумма этих проектов – порядка 900 миллионов долларов. Понятно, что нам придется изыскивать деньги на то, чтобы дофинансировать эти проекты. Поэтому это одна из мер, которая позволяет нам сэкономить в том числе валютные ресурсы. На мой взгляд, это комплексное и понятное решение, – резюмировал Юрий Селиверстов.

Напомним, совместным постановлением Правительства и Нацбанка предусмотрено, что исполнение своих обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от МБРР, ЕБРР, СИБ, Республика Беларусь будет осуществлять в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на дату платежа. 

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter