Минфин: принятие законопроекта по вопросам ценных бумаг поспособствует развитию фондового рынка Беларуси

Принятие законопроекта «Об изменении законов по вопросам ценных бумаг» будет способствовать развитию фондового рынка в Беларуси. Таким мнением с sb.by поделился директор Департамента по ценным бумагам Минфина Анатолий Шаршун.


Он отметил, что во время подготовки изменений учитывался иностранный опыт. В проекте нашли отражение стандарты Международной комиссии по ценным бумагам – Минфин является ее участником с 2021 года. Нововведения помогут не допустить в дальнейшем на рынок конечных бенефициаров, замешанных в уголовных делах. Кроме того, приняли во внимание и подписанные дорожные карты Союзного государства – в части гармонизации регулирования финансового рынка.

– Сегодня в целом наш закон схож по основным стандартам с российским. Активно работаем с коллегами, изучаем законодательства друг друга в узких областях, по многим направлениям находим взаимопонимание. По отдельным моментам придется приходить к консенсусу и, возможно, в среднесрочной перспективе, через два-три года, изменять отдельные положения. К слову, в программе реализации дорожных карт предусмотрена определенная этапность действий, так что все в порядке. Мы рассчитываем, что принятие изменений в законопроект о ценных бумагах будет способствовать развитию фондового рынка в Беларуси и экономики страны в целом, – резюмировал Анатолий Шаршун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter