Минфин о задачах на год: важно принять меры по сбалансированности бюджета

В текущем году важно принять меры по сбалансированности бюджета. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов перед началом расширенного заседания коллегии ведомства, где будут рассматриваться итоги исполнения бюджета за 2021 год и задачи финансовых органов в 2022-м. 

Фото из архива

-Начало прошлого года было непростым. Был принят ряд решений по поддержке предприятий, выделении дополнительных ресурсов. Поэтому надо проанализировать, как это сработало и каковы итоги, и как выполнялись задания, доведенные Правительством всеми регионами. 

Важно в текущем году принять меры по сбалансированности бюджета.

По словам министра, первые два месяца этого года финансовая система страны находилась в стандартных условиях. А начиная с конца февраля ситуация начала резко меняться. Введены санкции в отношении многих белорусских экспортеров. 

-Конечно, это и на доходах бюджета не могло не отразиться. Поэтому принят ряд мер для того, чтобы оперативно вносить изменения в параметры бюджета, оперативнее оказывать меры господдержки в том числе и гражданам. Поэтому сейчас надо посмотреть, как мы перебалансируем все наши цели и задачи, которые были в начале года, сверим их актуальность и поставим новые задачи,- резюмировал руководитель ведомства.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter