Минфин: новый порядок страхования жизни призван увеличить популярность этой услуги

Нововведения, заложенные во вступающем в силу осенью этого года Указе Президента Республики Беларусь № 157 «О страховании», будут содействовать развитию добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, считают в Министерстве финансов.


На протяжении последних пяти лет страхование жизни приобретает все большую популярность у наших граждан, — заявил начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси Сергей Осенко журналистам в пресс-центре БЕЛТА в среду, передает корреспондент sb.by. — Это тот драйвер роста, который способствует развитию белорусского страхового рынка. Если ранее доля взносов по страхованию жизни в общем портфеле не превышала 2%, то теперь она составляет порядка 7% в общем объеме взносов, а в некоторые периоды и до 9%.

Он проинформировал, что в целях развития данной услуги Указом № 175 предусмотрено предоставление права страхователям — юридическим лицам включать в затраты, учитываемые при налогообложении, страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным в пользу своих работников со страховыми организациями. Кроме того, страховым организациям, осуществляющим страхование жизни, предоставлено право заключать договоры по всем видам, относящимся к личному страхованию: от несчастных случаев и медицинских расходов. Наконец, с трех лет до одного года сокращен минимальный срок, на который может быть заключен договор страхования жизни и дополнительной пенсии.

Раньше страхователь мог относить на себестоимость только взносы в том случае, если заключал договор страхования с государственной страховой компанией, — добавил С.Осенко. — Теперь такого ограничения нет.
Указ № 175 был издан 11 мая 2019 года. Он направлен на усиление защиты имущественных интересов граждан и организаций, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости белорусского страхового рынка.

Указом усовершенствованы порядок и условия проведения видов обязательного страхования, сняты отдельные ограничения и административные барьеры при осуществлении страховой деятельности, а также предусмотрены меры, направленные на развитие перестрахования, добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии. Документ, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 сентября 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter