Минфин 20 декабря выпустит гособлигации в инвалюте для физлиц на $50 млн.

Минфин выпустит гособлигации в инвалюте для физлиц...
Министерство финансов Беларуси 20 декабря осуществит первый и второй выпуски государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц на общую сумму $50 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минфине.

Организатором и банком-агентом по выпускам государственных облигаций в иностранной валюте для физических лиц выступает ОАО "АСБ Беларусбанк".

Объем первого выпуска гособлигаций в инвалюте для физлиц составит $10 млн., номинальная стоимость одной облигации - $200. Объем второго выпуска - $40 млн. При этом номинальная стоимость одной облигации - $1 тыс. "Разница в стоимости облигаций предусмотрена для удобства вкладчиков. Таким образом, есть варианты для любого кошелька", - пояснили в Беларусбанке.

Ставка процентного дохода по облигациям является фиксированной и составляет 7% годовых. "Ставка является вполне конкурентной и установлена на уровне аналогичных продуктов, предлагаемых другими банками", - отметили в Беларусбанке. При этом здесь подчеркнули, что фиксированность ставки является дополнительным привлекательным моментом по сравнению с вкладами в иностранной валюте, которые в своем большинстве имеют плавающую постепенно снижающуюся ставку.

Срок размещения облигаций - с 20 декабря 2012 года по 20 июня 2013 года. Выплата по первому процентному периоду будет осуществляться с 20 июня 2013 года, по второму процентному периоду - с 20 декабря 2013 года. Дата начала погашения - 20 декабря 2013 года.

"Облигации в инвалюте - это хорошая процентная ставка, удобный срок размещения и простое оформление, - подчеркнули в Беларусбанке. - Это очень интересный инструмент, дополнительная возможность накоплений и альтернатива размещению средств в банках".

При приобретении и погашении государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним будут осуществляться в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк". Облигации могут быть предъявлены для получения процентного дохода в сроки выплаты процентного дохода, а также при их погашении в течение шести месяцев с даты начала погашения облигаций. По истечении шести месяцев с даты начала погашения облигаций для получения процентного дохода и погашения по номинальной стоимости облигации владельцу облигации необходимо обратиться в Министерство финансов с заявлением. 

Ранее Министерство финансов заявляло о намерении предложить облигации в иностранной валюте физическим лицам во второй половине декабря текущего года. 5 декабря правительство Беларуси постановлением утвердило основные условия выпуска, обращения и погашения государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц. В частности, в документе сказано, что Минфин будет продавать гособлигации в иностранной валюте физическим лицам через банки-агенты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter