Минеральные удобрения разрешат вносить в водоохранных зонах

Новый Водный кодекс, вступающий в силу 21 мая, разрешает подкормку растений в водоохраной зоне с помощью минеральных удобрений.
Новый Водный кодекс, вступающий в силу 21 мая, разрешает подкормку растений в водоохранной зоне с помощью минеральных удобрений.

Новшество анонсировал начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Сергей Завьялов:

- Раньше минеральные удобрения вообще нельзя было вносить на территории водоохранной зоны. По новому кодексу запрещается это делать с помощью авиации. Но обычная подкормка будет разрешена, ведь она необходима луговым травам и другим сельскохозяйственным культурам.

В прибрежных полосах по-прежнему нельзя применять минеральные удобрения и средства защиты растений, чтобы они не попадали в водоемы. Исключение – только при проведении работ, связанных с регулированием распространения и дикорастущих растений отдельных видов в соответствии с законодательством о растительном мире - инвазивных видов. Также запрещено на водоохранной территории возводить и эксплуатировать объекты по захоронению отходов и объекты для хранения химических средств защиты растений. 

Новшество Водоохранного кодекса – запрет на складирование снега в водоохранной зоне после того, как его посыпали песчано-соляными смесями или противоледными реагентами. Полям орошения, кладбищам, скотомогильникам, полям фильтрации, иловым и шламовым площадкам также не место поблизости от рек и озер. Но если очистные сооружения с полным экологическим циклом уже построены, это законно. 

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter